Клирики Мосальского благочиния приняли участие в научно-практической конференции в г.Юхнове

Клирики Мосальского благочиния приняли участие в научно-практической конференции в г. Юхнове

4 октября 2022 года, в актовом зале Воскресной школы при Казанском кафедральном соборе г. Юхнова состоялась IX Епархиальной Песоченской научно-практической образовательной конференции: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Данное мероприятие проходило в районном городе Юхнов в рамках XXV Калужских Митрополичьих Богородично-Рождественских образовательных чтений.

В работе конференции приняли участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Песоченской епархии, духовенство Мосальского благочиния, представители администраций Юхновского, Мосальского, Износковского муниципальных районов, руководители Воскресных школ Юхновского и Мосальского благочиния, педагогическая общественность, работники библиотечной системы; представители СМИ.

Открытие Епархиальной конференции началось с выступления учащихся школы искусств г. Юхнова, а затем прозвучали приветственные слова управляющего делами администрации МР «Юхновский район» Финогеновой Татьяны Васильевны и заведующей отдела образования Юхновского района Апарушкиной Людмилы Валерьевны

С докладами выступили:

— иерей Алексей Абарилов , настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радостей» п. Мятлево Износковского района. Тема выступления: «Православная вера, её роль в образовании и их связь». Доклад зачитал Воловский А.С.

— иерей Анатолий Чернов. Тема выступления: «Священник в школе»

— протоиерей Алексей Махетов, настоятель Казанского собора г. Юхнов. Тема выступления: «Апостольская деятельность первых веков и современное миссионерство – методы и результаты»

В заключение руководитель ОРОиК Песоченской епархии протоиерей Николай Андриянов подвел итоги конференции и затем вручил грамоты и благодарственные письма и подарки победителем и участникам конкурса «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира» и также была вручена медаль Калужской митрополии святителя Филарета (Амфитеатрова) заместителю директора Юхновской школы искусств Воловской Марии Валентиновны. И для всех присутствующих было организовано чаепитие в трапезной Воскресной школы.