В рамках XXVI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии состоялся круглый стол «Образ православного воина. С молитвой сквозь века»25 сентября 2023 года Отделом по взаимодействию с силовыми структурами Калужской епархии был организован и проведен круглый стол на тему «Образ православного воина. С молитвой сквозь века» в Доме Правительства Калужской области.

Для участия в круглом столе прибыли архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, представители губернатора Калужской области и областных силовых структур УМВД и ГУ МЧС, военного комиссариата, Росгвардии, прокуратуры, также приняли участие представители воинских частей, духовенство Калужской митрополии.

Задачей собрания стояло исследование влияния православного воинства на события в мировой истории, необходимость веры в ратном служении Отечеству, определение будущего воинского служения в свете Евангельского учения. Началось собрание молитвой «Царю Небесный…»

На круглом столе выступили:

• председатель отдела Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами иеромонаха Дорофей (Соколов) на тему «Воинское служение от Гедеона до второго пришествия Христа»;
  • заместитель начальника Росгвардии по Калужской области полковник Мартынов Роман Сергеевич на тему «Лучший воин – воин со знаменем Спасителя»;
  • заместитель командира в/ч 6681 г. Калуги по военно-политической работе подполковник Панченко Сергей Иванович на тему «Воспитание воинов с особенностями современных требований. Навыки и перспективы»;
  • старший лейтенант Тебляшкин Алексей Владимирович, представитель в/ч 3694 Росгвардии на тему «Опыт воинского служения в войсковой части».

После выступлений собравшиеся выразили свое мнение о необходимости молитвенного воспитания детей и молодежи для созидания будущих воинов нашего Отечества. Кроме того, опираясь на Священное писание и труды святителя Николая Велимировича Сербского, труды великого русского философа Ивана Ильина, была дана характеристика воинского служения в будущем.