Научно-практическая конференция и студенческая научно-практическая конференция «Православие и отечественная культура» прошли в Калужском духовном училище19 октября 2023 года в рамках XXVI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии в Духовном училище по подготовке регентов и иконописцев Калужской епархии состоялись научно-практическая конференция и студенческая научно-практическая конференция «Православие и отечественная культура».

В конференциях приняли участие преподаватели, студенты из разных учебных заведений, в том числе из Воронежской духовной семинарии, Калужской духовной семинарии, Калужского духовного училища, Калужского индустриально-педагогического колледжа, Православных гимназий города Калуги и Козельска, общеобразовательных школ города Калуги.

Перед началом конференций гости посетили выставку икон, выполненных студентами Калужского духовного училища, отделения «Живопись» (Иконописное).

Участников конференций приветствовали: протоиерей Иоанн Паюл, ректор Калужского духовного училища, Абрамова Анастасия Викторовна, заместитель министра - Министерства культуры и туризма; Шелудько Мария Илларионовна - начальник отдела воспитания и социализации обучающихся Управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Калужской области.

На пленарном заседании с докладами выступили: Архимандрит Михаил (Семенов), кандидат богословия, доцент кафедры исторических и церковно-практических дисциплин Калужской духовной семинарии, наместник монастыря Спаса Нерукотворного с. Клыково, Козельского района; Соваков Борис Николаевич - кандидат филологических наук, доцент кафедры исторических и церковно-практических дисциплин Калужской духовной семинарии; Протоиерей Андрей Богомолов, благочинный Калужского южного благочиния, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Калуги, духовник Духовного училища по подготовке регентов и иконописцев Калужской епархии; иеромонах Иоанн (Король), кандидат богословия, доцент кафедры исторических и церковно-практических дисциплин Калужской духовной семинарии; Дубровская Мария Анатольевна, проректор по учебной работе Калужского духовного училища; Зотова Ирина Александровна, преподаватель Калужского духовного училища; Васильев Пантелеймон Владимирович, студент Калужского духовного училища.

По окончанию пленарного заседания перед участниками выступил объединенный хор Калужского духовного училища и Калужской духовной семинарии под руководством преподавателя Паюл Татьяны Александровны с концертными произведениями.

После перерыва на чай конференции продолжили свою работу по секциям. Всего было заслушано 26 докладов. Выступающие делились результатами своих исследований по истории, искусствоведению, творчеству выдающихся композиторов и художников, а также практическим опытом работы в направлении духовно-нравственного воспитания и развития детей и подростков.

Завершились конференции общей молитвой «Достойно есть» и совместной трапезой.