Благодаря проекту «Русские писатели: путь к Богу» школьники Тарусы поработали с уникальными изданиями

25 октября 2023 года благодаря передвижному культурно-просветительскому проекту «Русские писатели: путь к Богу» учащиеся школы № 1 города Тарусы ознакомились с уникальными изданиями, выпущенными фондом «Возрождение Тобольска».

Для старшеклассников была проведена лекция о жизненном и творческом пути Федора Михайловича Достоевского и его современников, оставивших в судьбе писателя заметный след. В ходе встречи школьники увидели точное воспроизведение писем Ф.М. Достоевского из Сибири, адресованных М.М. Достоевскому, Н.Д. Фонвизиной и А.Н. Майкову.

Учащиеся средней школы поработали с оптико-электронной реконструкцией рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин». Основной темой просветительской беседы для них стала работа А.П.Чехова как бескорыстного врача на острове Сахалин и в Серпуховском уезде, а также другая его благотворительная деятельность.

Обе встречи начались вступительным словом ведущего специалиста по взаимодействию с епархиями в области книгораспространения аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви священника Захария Савельева, в котором он подчеркнул уникальность изданий, их совсем небольшой тираж, а также акцентировал внимание на том, как важно стараться лучше понять произведения русских классиков.

Занятия провела основной лектор проекта, педагог, психолог, кандидат филологических наук В.А. Курицина.

Издвтельский Совет РПЦ