Великое освящение храма святителя Николая Чудотворца в деревне Жилетово

13 августа 2022 года в деревне Жилетово Дзержинского района митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Великое освящение храма в честь святителя Николая Чудотворца и возглавил праздничную Божественную литургию.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель храма иерей Николай Харитонов, благочинный 3-го округа протоиерей Сергий Вишняков, благочинный 7-го округа протоиерей Николай Алиев, иерей Ярослав Клоков, иеромонах Херувим (Левин), протодиаконы Алексий Хамтеев и Сергий Комаров.

На сугубой ектенье глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения владыка Климент поздравил присутствующих со знаменательным днем - освящением храма.

За особый вклад в деле восстановления храма, владыка Климент вручил благотворителям и прихожанам, принявшим активное участие в восстановлении храма следующие награды:
Авазашвили Ивану Бидзиновичу — медаль преподобного Тихона Калужского II степени;
Шиленкову Григорию Николаевичу — медаль святого праведного Лаврентия Калужского II степени;
Папушину Олегу Владимировичу — медаль святителя Филарета (Амфитеатрова) II степени;
Дмитрикову Михаилу Григорьевичу — медаль святителя Филарета (Амфитеатрова) II степени;
Петрушину Юрию Николаевичу — медаль святителя Филарета (Амфитеатрова) II степени;
Коськову Антону Валерьевичу — медаль святителя Филарета (Амфитеатрова) II степени;
Лыткину Павлу Дмитриевичу — медаль святителя Филарета (Амфитеатрова) II степени;
Викторовичу Сергею Геннадьевичу — архиерейскую грамоту;
Шишову Семену Вячеславовичу — архиерейскую грамоту;
Артизову Сергею Александровичу — архиерейскую грамоту;
Мишустину Дмитрию Ивановичу — архиерейскую грамоту;
Короткову Александру Викторовичу — архиерейскую грамоту;
Годорожа Олегу Алексеевичу — архиерейскую грамоту.

Имя «Николай» с греческого переводится как «победитель мира». Чем же победил святитель все народы? Своей любовью. Он почитается во всем мире. Известны многочисленные чудеса, совершенные святым архипастырем при жизни и после смерти, описать которые не хватит и нескольких томов.

Помолиться святому угоднику Божьему и разделить знаменательное событие для храма пришло много молящихся, среди которых были даже дети. Всем присутствующим этот день запомнится надолго. После проповеди и награждения владыка вручил прихожанам памятные образки с изображением святителя Николая, а детям -шоколадки.
Будем просить угодника Божьего святителя Николая помочь и нам приобрести такую же жертвенную любовь!