Архиерейское богослужение в Свято-Никольском Черноостровском монастыре

21 апреля 2023 года в пятницу Светлой седмицы митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Пасхальную вечерню и утреню в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Алексей Порядный, протоиерей Игорь Павлов, иерей Владимир Матвийчук, иерей Сергий Кошманов, иеромонах Феофан (Сурин), диаконский чин возглавил протодиакон Алексей Хамтеев.

За богослужением молились: настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая (Ильина) с сестрами, настоятельница Спасо-Преображенского женского монастыря на р. Угре игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Казанского девичьего монастыря в г. Калуге игумения Ангелина (Петрова), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери игуменья Параскева (Ляхова), настоятельница Свято-Успенского Лихвинского женского монастыря игуменья Михаила (Осипова), игумении и сестры монастырей, воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» и прихожане.

По окончании богослужения был праздничный концерт подготовленный музыкальным коллективом «Отрада» и сестрами Черноостровского монастыря.

По завершении концерта участницы музыкального коллектива «Отрада» от имени настоятельницы монастыря игуменьи Николаи с сестрами и воспитанниц пансиона поблагодарили Высокопреосвященнейшего митрополита Климента за Пасхальное богослужение.

Митрополит Климент также поблагодарил за замечательный пасхальный праздник в монастыре и сказал слово наставления и вручил детям сладкие подарки. Затем владыка Климент вручил сертификаты сестрам и выпускникам приюта прошедшим обучение при Синодальном отделе по социальному служению и благотворительности.