Главная   Новости   Епархиальные новости   В Свято-Троицком к...
В Свято-Троицком кафедральном соборе в канун дня памяти преподобной Марии Египетской прошло вечернее архиерейское богослужение

20 апреля 2024 года в канун Недели 5-ой Великого поста, дня памяти преподобной Марии Египетской, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил вечернее богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Максим Лихонин, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Серафим (Попков), иеромонах Алексий (Щукин), протодиакон Алексей Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Максим Тихоцкий.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

За утреней исполнялось в последний раз в текущем Великом посту, песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче».

После чтения Святого Евангелия (Мк., 70 зач., XVI, 1-8) владыка Климент совершил помазание верующих освященным елеем.
После полиелея, была совершена хиротесия во иподиакона, выпускника заочного отделения Калужской духовной семинарии – Евгения Шаронова.