Главная   Новости   Епархиальные новости   В Обнинске прошла ...

В Обнинске прошла лекция-беседа по книге митрополита Калужского и Боровского Климента - «Одна из тысяч»21 апреля 2024 года в неделю в Неделю 5-ю Великого поста в день памяти преподобной Марии Египетской в актовом зале Духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь» города состоялась лекция-беседа по книге митрополита Калужского и Боровского Климента «Одна из тысяч». (Очерк о жизни Церкви на Калужской земле в лихолетье).

Провела лекцию педагог воскресной школы Суханова Татьяна Вячеславовна. Мероприятие входит в цикл праздника Православной книги, также в цикл мероприятий по сохранению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Перед его началом директор школы Сергей Иванович Абрамов провел аналогию между житием преподобной Марии Египетской, где за падением последовало духовное возрождение и многотрудный путь к спасению, и судьбой Русской Церкви и русского народа в прошлом столетии.

В ходе лекции были приведены яркие моменты Промысла Божия о нашей Родине, упомянуты ключевые события в её истории, когда определялась дальнейшая судьба страны. Слушатели узнали, как наши предки благочестиво сохраняли память о Божием покровительстве и защите в установлении церковных праздников, строительстве и благоукрашении прекрасных храмов. Были продемонстрированы видеофрагменты, иллюстрирующие рассказ.

Услышали, как в начале XX века пришедший к власти режим большевиков решил искоренить Православие, заставить народ забыть о своей многовековой истории, неразрывно связанной с Богом и Церковью. Татьяна Вячеславовна рассказала об уничтожении и поругании храмов, атеистической пропаганде, массовых расстрелах и репрессиях священнослужителей и верующих.

Лектор отдельно остановилась на страшных и скорбных испытаниях Калужских новомучеников, приведя эпизод из книги митрополита Калужского и Боровского Климента «Одна из тысяч». Слушатели узнали о незаурядной личности и крестном пути владыки Августина и о судьбе пострадавших с ним, посмотрели небольшой фильм об архиерее. В завершение лекции Татьяна Вячеславовна рассказала о возрождении Русской Церкви, об увековечении памяти её новомучеников и исповедников, о том уроке, который каждый из нас должен вынести из роковых событий XX века.

По окончании слушатели искренне поблагодарили лектора за душеполезное мероприятие.