Главная   Новости   Анонсы   В Калуге пройдет в...
В Калуге пройдет выставка «Вечные ценности»

С 30 мая по 13 июня в галерее Калужского Дома музыки пройдет выставка «Вечные ценности», на которой будут представлены более 60 работ по иконописи, живописи и композиции, выполненные студентами Духовного училища по подготовке регентов и иконописцев Калужской епархии отделения «Живопись» (Иконописное).

Среди них копийные иконописные работы из музея имени Андрея Рублёва, в которых обучающиеся постарались показать своё мастерство. Главное место в выставке займёт икона "Собор Калужских Святых", самостоятельно разработанная выпускницей 4 курса. Можно будет увидеть иконы: "святителя Сан-Франциского и Шанхайского Иоанна", "Божией Матери Калужской", "Собор старцев Оптинских " и другие. Будут представлены иконописные таблетки: двунадесятых праздников, святителей, преподобных, мучеников, выполненные обучающимися.

Духовное училище имеет государственную аккредитацию и, помимо подготовки иконописцев, проводит обучение по другим художественным дисциплинам. Результатом являются живописные работы, среди которых копии картин известных художников, натюрморты, портреты, пейзажи. Например, представлены работы по композиции: " Мастерская преподобного Андрея Рублёва", "Святая купель монастыря Гремячева", диптих "Храмы г. Калуги и их настоятели", "Святой благоверный князь Александр Невский" и другие работы студентов. По живописи можно будет увидеть натюрморт в технике гризаль, натюрморт с гипсовой розеткой и натюрморт с гипсовой маской. Также будут представлены образцы каллиграфии, выполненные нашими студентами.

Начиная с 2016 года Выставка проводится уже седьмой раз.

Торжественное открытие выставки пройдет 30 мая в 16:00

в галерее Калужского Дома музыки по адресу: ул. Кирова, 6.

На открытии выставки будет выступать хор Духовного училища с духовными и классическими произведениями. Дирижировать хором будут выпускницы и воспитанницы 3 курса отделения «Хоровое дирижирование» (Регентское). Прозвучат произведения композиторов Д. Бортнянского, С. Дегтярёва, П. Динева, М. Речкунова, С. Туликова и другие.

Приглашаются все желающие.

В Калуге пройдет выставка «Вечные ценности»