Главная   Новости   Новости за 2011 год:   Митрополит Климент...

Митрополит Климент посетил с архипастырским визитом ряд населенных пунктов Калужской области

Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил ряд населенных пунктов Калужской области в Думиничском районе. Владыку сопровождали игумен Мефодий (Пронькин) – заведующий канцелярией епархии14 октября. Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил ряд населенных пунктов Калужской области в Думиничском районе. Владыку сопровождали игумен Мефодий (Пронькин) – заведующий канцелярией епархии, протоиерей Алексей Казаков – благочинный Сухиничского и Думиничского районов, иерей Алексей Пелевин – председатель Епархиального отдела по работе с благочиниями и приходами и другие представители Калужской епархии.

В деревне Маклаки митрополит посетил место строительства Калужского цементного завода, где по его благословению протоиерей Алексей Казаков в сослужении духовенства совершил молебен перед началом всякого благого дела и освятил закладной камень. На торжественном мероприятии присутствовали заместитель губернатора Калужской области М.А. Акимов, руководство завода, местные власти.

Затем все участники освящения памятного знака направились в храм в честь иконы Божией Матери «Знамение», который планируется восстановить вместе со строительством завода. Здесь у стен полуразрушенного храма митрополит Климент совершил молебен перед началом восстановительных работ. После молебна митрополит Климент горячо приветствовал инициаторов ремонтных работ, руководство области и района, а также местных жителей, которые в количестве нескольких десятков человек, не смотря на дождливую погоду, пришли к храму помолиться и встретиться со своим архипастырем. В своем слове владыка поздравил всех с праздником, указав на знаковость совпадения начала новой жизни храма с праздником Покрова Божией Матери. Владыка напомнил события, после которых Церковь стала отмечать этот Богородичный праздник, пожелав, чтобы Божия Матерь покрывала своим благодатным покровом всех жителей этого места, а также «благословляла вся благая намерения верных рабов своих». После приветственных слов участники молебна осмотрели храм.

В тот же день митрополит Климент посетил восстанавливающийся храм в честь Преображения Господня в селе Брынь. Храм, построенный в 1846 году в виде уникальной двухъярусной ротонды, в советские годы храм был закрыт и до недавнего времени использовался как зернохранилище. В течение нескольких лет стараниями Е. А. Айвазян и местных жителей храм возрождается. Владыка встретился с руководством местного самоуправления и верующими брынчанами. На время реставрационных работ архипастырь благословил оборудовать помещение в селе для совершения богослужений и треб. Окормлением будущего прихода временно занимается духовенство благочиния. На встрече с жителями также присутствовал историк края А. И. Львов, который подарил владыке свою книгу «Брынь. Дела и люди в трех веках».