Главная   Новости   Общецерковные новости   День памяти Казанс...
День памяти Казанской иконы Божией Матери - День народного единства

День памяти Казанской иконы Божией Матери - День народного единства

4 ноября россияне отметят не только День народного единства, но и День почитания Казанской иконы Божией Матери.

Казанская икона в этот день чествуется в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

Этот праздник - дань уважения славному прошлому нашего Отечества и символ веры в его завтрашний день.

Общие цели не раз объединяли многонациональный народ России, встававший на защиту независимости страны, помогали выжить в труднейших условиях, давали стимул к дальнейшему созиданию. Сегодня также велико единое стремление всех здравомыслящих людей преодолеть разногласия, жить в мире и согласии, в добрососедстве и процветании.

Чувство духовной общности, искреннее стремление принести пользу своему Отечеству объединяет всех нас. Согласие и единство, верность нашим традициям и нравственным ценностям – важнейшие условия стабильного и динамичного духовного и экономического развития.

«Общество и государство погибает, когда люди начинают искать личных или сословных выгод в ущерб общему благу, и спасается, когда находится достаточно людей, готовых на труды и жертвы ради страны.

Но как не допустить ничего подобного в будущем? Здоровье социального организма не рушится в один день — и не в один день созидается. Я убежден: все люди — и представители власти, и рядовые граждане — ответственны за то, чтобы созидать и поддерживать те отношения доверия и солидарности, которые должны существовать в обществе.

«Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других» (Фил. 2:4), — говорит апостол Павел. Готовность послужить ближнему и обществу в целом — это не просто нравственный императив, это необходимое условие выживания социума. Да, может быть, проще сказать: я буду заботиться о своих интересах, ну, может быть, об интересах своей семьи, а до остального мне и дела нет. Но именно такой подход и привел к Смуте...

Нужно сделать нравственный выбор: повернуться от себя к ближним, набраться мужества служить другим сейчас, жертвуя чем-то. И тогда не наступит смута, во время которой придется жертвовать всем.» - из послания Святейшего Патриарха Кирилла ко Дню народного единства. 2014 год.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика