Главная   Новости   Общецерковные новости   На телеканале «Спа...
На телеканале «Спас» прошел телемарафон «День православной книги»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон «День православной книги»12 марта 2023 года на телеканале «Спас» прошел телемарафон «День православной книги».

Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси была издана первая точно датированная печатная книга Ивана Федорова «Апостол». С 2010 года по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла празднование Дня православной книги проходит на всероссийском уровне.

В студии телеканала «Спас» собрались поэты, артисты, режиссеры и музыканты, священнослужители, журналисты и общественные деятели. В эфире был показан сюжет о гуманитарной миссии на Донбасс, организованной при участии Издательского совета Русской Православной Церкви, в ходе которой на освобожденные территории доставили книги для библиотек. В гуманитарной миссии принимал участие заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров).

Поэт и прозаик, лауреат Патриаршей литературной премии Олеся Николаева прочитала стихотворение своего отца-фронтовика Александра Николаева, который в боях под Данцигом (Гданьском) в возрасте 19 лет потерял правую руку. Актер Антон Шагин посвятил стихотворение «Аллея Ангелов, прости, мы долго шли» жителям Донбасса. Военный журналист и поэт Анна Долгарева прочитала стихотворение о простом парне Сереже, который под обстрелом чинит водопровод и подрывается на мине.

В ходе телемарафона состоялись прямые включения из разных регионов России и ближнего зарубежья, посвященные Дню православной книги.

Издательский совет РПЦ