Главная   Новости   Общецерковные новости   В Россию прибыла К...
В Россию прибыла Курская-Коренная икона Божией Матери

В Россию прибыла Курская-Коренная икона Божией МатериПо благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 13 сентября в Воронеж из Мюнхена была доставлена одна из самых почитаемых святынь русского зарубежья - икона Божией Матери "Знамение", именуемая Курская-Коренная. Чудотворный образ сопровождает архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, сообщает пресс-служба РПЦЗ.

Несмотря на поздний час - встреча была назначена на 23 часа 14 сентября - Благовещенский кафедральный собор был переполнен молящимися, пришедшими поклониться одной из древнейших сохранившихся чудотворных икон Пресвятой Богородицы, по промыслу Божиему в ХХ веке ставшей поистине Одигитрией (Путеводительницей) русских беженцев в зарубежных скитаниях.

Встретить великую святыню в главный храм епархии собрались благочинные церковных округов г.Воронежа, настоятели и клирики городских и пригородных храмов.

Тысячи воронежцев в течение всей ночи и всего воскресного дня спешили поклониться Пресвятой Богородице, посетившей наш город Своим чудотворным образом. Несмотря на проливной дождь, сплошным потоком ливший всю первую половину дня и прохладу уже наступившей осени, люди терпеливо выстаивали продолжительное время в очереди, чтобы предстать пред Пречистым ликом Царицы Небесной и в молитвенном вздохе высказать Ей свои нужды, болезни, беды и радости.

16 сентября великую святыню встречали в Белгороде. Крестным ходом ее пронесли по улицам города.

От Николо – Иосафовского собора икону «Знамение» и мощи святителя Иоасафа пронесли к часовне на Свято-Троицком бульваре. Затем у часовни Иосафа состоялся молебен, после богослужения крестный ход проследовал к Преображенскому кафедральному собору, сообщает пресс-служба Белгородской областной думы.

«Сегодня - двойной праздник в жизни православных белгородцев, ко Дню празднования канонизации Святителя Иоасафа в область прибыла одна из величайших православных святынь – Курская Коренная икона Божией матери. Она на протяжении веков защищала и исцеляла православных верующих. Этот символ и сегодня объединяет людей в доверии, любви, доброте, терпении. И такие события, несомненно, помогают нам укрепить духовность, вспомнить об истоках нашей веры, нашей культуры. Ведь сколько людей пришли встретить икону, поклониться ей. Многие привели своих детей, внуков. Люди благодарят за такую возможность», - отметил первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров.

В Белгородской и Старооскольской епархии святыня пробудет до 23 сентября. График пребывания образа можно посмотреть здесь.