Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Боровский   Официальный сайт К...
Официальный сайт Калужской епархии - приходы - Боровский район - Благовещенский собор, Боровск

Благовещенский кафедральный собор, г. БоровскБлаговещенский кафедральный собор

Адрес: г. Боровск, ул. Ленина, 1

Телефон: (48438) 4-40-91

Официальный сайт: http://borovsk-sobor.ru

Настоятель: протоиерей Димитрий Орлов

Клирики храма: протоиерей Алексей Кузин

Каменный пятиглавый Благовещенский собор является одним из древнейших храмов на Калужской земле. Время его создания и архитектор неизвестны. Основанный в XVII в. собор неоднократно подвергался перестройкам. Современный его вид сложился к середине XIX в., после того, как в 1819 г. к нему были пристроены трапезная, приделы: южный во имя святителя Николая Чудотворца и северный в честь Казанской иконы Божией Матери, а также колокольня, выдержанная в традициях классицизма с элементами барокко.

В ХХ в. собор не закрывался, поэтому в нем сохранились древние иконы греческого письма. В настоящее время наиболее чтимыми святынями в соборе являются: Казанская икона Божией Матери, резная икона святителя Николая, икона и посох преподобного Пафнутия Боровского. Особенно почитается резная в рост человека икона Николы Можайского. Происхождение ее относят к XIV в., ко времени Димитрия Донского. До 1812 г. святыня находилась в деревянном храме, который сгорел во время нашествия французов, а потом была найдена во рву, перенесена в собор, и украшена прихожанами серебряной ризой. Так же в храме хранится икона-мощевик, которая содержит частицу Креста Господня, частицу камня Гроба Господня и мощи 18 святых, в том числе равноапостольного царя Константина Великого, святителя Николая Чудотворца, святителя Спиридона Тримифунского, святителя Амвросия Медиоланского, преподобного Сисоя Великого, преподобного Герасима Иорданского, мученика Дамиана Бессребреника, преподобного Даниила Столпника, преподобного Марка Киево-Печерского и мученицы Анисии.

В 30-е гг. XX в. в соборе служил архимандрит Григорий (Карпенко). В 1937 г. он был арестован и 3 декабря 1937 г. тройкой УНКВД Московской области приговорен к десяти годам исправительно-трудовых лагерей. Вместе с ним по делу проходили: священник храма Преображения "на взгорье" Андрей Жаров, священник храма Успения Пресвятой Богородицы с. Марьино (ныне Жуковского района) Андрей Евдокимов (расстрелян 8 декабря 1937 г.), священник Максим Сиков (расстрелян 9 декабря 1937 г.).

В соборе размещается кафедра епархиального архиерея, в титул которого входит наименование г. Боровска. С 14 мая 1997 г. настоятелем собора является священник Димитрий Орлов. При храме действует воскресная школа для детей и взрослых. В настоящее время проводятся работы по реставрации иконостаса главного придела и колокольни.

Престольные праздники приход отмечает: 25 марта/7 апреля - на Благовещение Пресвятой Богородицы, 8/21 июля и 22 октября/4 ноября - празднование Казанской иконе Божией Матери, 6/19 декабря и 9/22 мая - память святителя Николая Чудотворца.

Фото: Источник