Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Боровский   Официальный сайт К...
Официальный сайт Калужской епархии - приходы - Боровский район - Храм в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба

Храм в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, г. БоровскХрам в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба

Адрес: г. Боровск, ул. Коммунистическая, 102

Телефон: (48438) 6-57-41; тел: 8 (953) 317-06-34

Официальный сайт: источник

Настоятель: иерей Андрей Иевлев

Борисо-Глебский храм с трапезной и приделом в честь преподобного Пафнутия Боровского построен прихожанами в 1704 г. Колокольня возведена в 1819 г.

Каменный пятиглавый храм имеет богатые кирпичные детали внешней отделки: четверик храма декорирован двумя поясами многорядных карнизов, углы акцентированы колоннами-дудочками, оконные проемы украшены нарядными наличниками, а входы –– перспективными порталами. Надстройка основной части храма увенчана карнизом с четырьмя ложными кокошниками и фризом с глубоким рельефом и узором уложенных по-разному кирпичей, отчего кажется значительно выше. Изящная четырехъярусная колокольня с пилястрами в нижнем ярусе и парными колонками между арками звона во втором и третьем ярусах венчается маленькой главкой на тонком, кажущемся хрупким барабане. В ночь под 21 июня 1889 г. в результате пожара сгорели главы, купол и крыша храма. Поэтому очень широко расставленные главы на высоких барабанах датируются уже концом XVIII в.

Храм был закрыт в 1929 г. С 1960 г. он был принят на охрану государством как памятник архитектуры федерального значения. В ходе проводившихся государством реставрационных работ храм был перекрыт медью и побелен изнутри.

Постановлением администрации Калужской области № 144 от 5 июня 1992 г. храм был передан Калужской епархии. 29 января 2007 г. Правительство Российской Федерации распоряжением № 89-р передало храм в собственность Калужской епархии Русской Православной Церкви. В настоящее время продолжаются восстановительные работы.

Фото: Источник