Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Калуга   Официальный сайт К...

Приходы Калужской епархии - Город Калуга:

Официальный сайт Калужской епархии - приходы - город Калуга - Храм в честь Архистратига Михаила

Храм в честь Архистратига Михаилагород Калуга - Храм в честь Архистратига Михаила

Адрес: г. Калуга, ул. Суворова, 117б

Телефон: +7 (900) 571-19-88

Официальный сайт храма: archangelmichael.church

Настоятель: протоиерей Александр Кадин

Храм в честь Михаила Архангела – небольшая церковь в комплексе благотворительных учреждений братьев Малютиных – детского приюта и богадельни - построена в духе эклектики с элементами позднего классицизма, объект культурного наследия федерального значения. Церковь каменная с каменной колокольней, построена на средства Малютинского банка в 1899 (1889)г. Некогда храм был трёхпрестольный: главный – во имя Архангела Михаила, южный – во имя равноапостольского князя Владимира, северный – во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. Закрыт в 1928 году. Здание использовалась под склад управления снабжения и сбыта Калужского облисполкома. В июне 2006 года храм передан в безвозмездное пользование православной религиозной организации Калужская Епархия Русской Православной Церкви. После закрытия храма престол не освящался. Храм имеет статус приходского и в настоящее время находится в стадии активного восстановления. Приходская работа направлена главным образом на ремонтно-восстановительные работы, составление проектно-сметной технической документации, благоустройства прилегающей к храму территории и обеспечение охранных и противопожарных мер. По великим праздникам в храме совершаются молебны.