Главная   Новости   Новости за 2014 год:   В Доме музыки прош...

В Доме музыки прошел концерт II Епархиального областного конкурса-фестиваля детского творчества «УГРА – ПОЯС ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ»26 января в Калужском Доме музыки состоялся итоговый концерт Второго Епархиального областного конкурса-фестиваля детского творчества «УГРА – ПОЯС ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ».

С приветственным словом обратился священник Сергий Третьяков, секретарь Комиссии по культуре, который передал участникам фестиваля благословение митрополита Калужского и Боровского Климента.
Напомним, что в 2013 году конкурс проводился по четырем направлениям: художественное, музыкальное, театральное и хореографическое. Организаторами фестиваля выступили Спасо-Преображенский Воротынский женский монастырь, Воротынская школа искусств, национальный парк «Угра», Отдел по культуре Калужской епархии. Главной святыней фестиваля стал ковчег с пояском, освященном на Поясе Пресвятой Богородицы и икона из монастыря Ватопед. В конкурсе приняли участие свыше 2000 детей из всех 17 районов Калужской области. Это учащиеся школ искусств, Воскресных школ, центров развития детей и юношества, Православных гимназий, средних образовательных школ и лицеев, Детских домов инвалидов и санаторных школ. По результатам конкурса в декабре 2013 года в Воротынской школе искусств была устроена выставка лучших художественных работ и состоялись 4 концерта.