Главная   Новости   Епархиальные новости   В Великий четверг ...
В Великий четверг в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) в г. Калуге прошел мастер-класс по окрашиванию пасхальных яиц и приготовлению творожной пасхи

Пасха - один из самых значимых христианских праздников. В этот день для верующих людей заканчивается строгий 40-дневный пост.

На Страстной седмице день за днём вспоминаются последние дни земной жизни нашего Спасителя. Великий или Чистый четверг —один из важнейших дней Страстной недели, который в христианской традиции связан с Тайной вечерей. В этот день, по традиции, все верующие причащаются Святых Христовых Таин.

Кроме того, в Чистый четверг начинают готовить пасхальные угощения. Самыми главными атрибутами любого праздничного стола неизменно являются кулич, творожная пасха и крашеные яйца

И, конечно же, каждая семья может похвастаться своими рецептами приготовления пасхальных угощений. Есть такие рецепты и в нашем храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) в г. Калуге.

По благословению отца настоятеля протоиерея Алексея Пелевина в Великий четверг, по окончании Божественной Литургии, для воспитанников ДП ИКЦ «Достояние» и воскресной школы храма, а также для прихожан храма прошел мастер-класс по окрашиванию пасхальных яиц и приготовлению творожной пасхи по особому рецепту, который неизменно соблюдается вот уже много лет. Мастер-класс прошел в уютной и красочно оформленной трапезной храма, наполненной запахом свежих красок и весенним настроением, теплой атмосферой, которую создали инструкторы - опытные мастера своего дела. Они поделились некоторыми тайнами и хитростями, которые позволяют достичь потрясающих результатов.

На протяжении всего мастер-класса они давали полезные советы, отвечая на вопросы участников. Для полного вовлечения в процесс приготовления пасхи и окрашивания яиц, демонстрировался каждый этап приготовления, начиная с подготовки ингредиентов и заканчивая украшением пасхальными символами.

Творожная пасха - угощение, которое традиционно подают в форме усеченной пирамиды. Блюдо принято украшать буквами «ХВ», обозначающими торжественное пасхальное приветствие — «Христос Воскресе!».

А красное яйцо стало одним из самых главных символов праздника Пасхи. Сегодня яйца окрашивают в самые разные цвета, но основным, конечно, является именно красный.

Существует предание, согласно которому обычай дарить на Пасху красное яйцо восходит к Марии Магдалине. Именно она, когда пришла со своей проповедью в Рим, первая поздравила императора Тиберия словами «Христос Воскресе!», подарив ему куриное яйцо. Император не сразу поверил словам своей гостьи, и тогда сказал, что мёртвый человек не может ожить, ровно так же, как и это белое яйцо не может покраснеть. В тот самый момент подаренное яйцо приобрело красный цвет, и Тиберий уверовал в истинность проповеди Марии Магдалины.

С тех пор и возникла традиция красить яйца на Пасху, а яйцо красного цвета стало для христиан символом праздника Воскресения Господня.

Мастер-класс оставил глубокое впечатление у его участников. Они выразили огромную благодарность отцу настоятелю за возможность побывать на таком замечательном событии.