Главная   Новости   Новости за 2014 год:   В ПМЦ «Златоуст» з...

В ПМЦ «Златоуст» завершилась VI Встреча православной молодежи

В ПМЦ «Златоуст» завершилась VI Встреча православной молодежиС 28 февраля по 2 марта, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в ПМЦ «Златоуст» состоялась VI Встреча православной молодежи, организуемая отделом по работе с молодежью Калужской епархии.

Раз в полгода православные молодые люди из Калужской области, Брянска, Московской и Тульской областей собираются вместе, чтобы обсудить волнующие их темы, вместе участвовать в богослужениях, поговорить об опыте социальной и миссионерской работы в своих приходах. Очередная встреча была названа «Великая весна церковного года» и посвящена Великому посту в жизни православного христианина. Зачем нужно поститься? Как вести себя с близкими во время поста? Ответы на эти и многие другие вопросы участники получали в ходе общения друг с другом и гостями мероприятия.
Встреча была открыта молебном на начало всякого доброго дела в храме в честь святителя Иоанна Златоуста. В этот день ПМЦ «Златоуст» посетил митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка беседовал с участниками встречи о посте, о святых, так или иначе связанных с Калужским краем, о православной вере, о любви в жизни человека, и каждый имел возможность задать ему свои вопросы на волнующие темы.
После ужина ребята беседовали с протоиереем Сергием Третьяковым - настоятелем храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Медыни.
Второй день встречи начался с утренних молитв, после чего участникам была предложена работа в группах. Традиционные творческие выступления команд продолжились брейн-рингом, в котором каждый мог проявить себя, ответив на вопросы о Великопостных богослужениях, святынях и подвижниках Калужского края. После групповой работы собравшиеся в лагере приняли участие во Всенощном бдении.
Вечер продолжился беседой с о. Сергием Бескоровайным – клириком храма в честь святого Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна.
После беседы с батюшкой, участники встречи смотрели кинофильм о Великом посте, желающие беседовали с психологом, кандидатом философских наук – Спиженковой Марией Антониновной – об отношениях с близкими во время поста.
Третий день начался с Божественной Литургии, где многие ребята причащались Святых Христовых Таин. После обеда началось подведение итогов VI Встречи православной молодежи. Большинство участников отметили особую, «духовную» атмосферу встречи, посвященной Великому посту, выразили благодарность организаторам и радость от того, что уносят с собой ответы на многие вопросы.
Встреча завершилась благодарственным молебном.