Главная   Новости   Анонсы   28 октября пройдет...

28 октября пройдет пастырский семинар на тему: «Социальная и психологическая помощь пострадавшим в результате военных действий»Пастырский семинар для духовенства Калужской митрополии на тему: «Социальная и психологическая помощь пострадавшим в результате военных действий» пройдет 28 октября 2024 года в 11.00 в актовом зале Калужской духовной семинарии по адресу: г. Калуга, ул. Набережная, д. 4

Время проведения: 11.00 – 12.30

Регистрация с 10.40

ПРОГРАММА ПАСТЫРСКОГО СЕМИНАРА

Приветственное слово - протоиерей Алексий Пелевин, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии.

Татьяна Каменская, заместитель руководителя филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Калужской области.

Иерей Николай Жерздев, ответственный за окормление Калужского филиала Фонда защитники отечества по городу Калуге. «Психологическое состояние и духовная поддержка участников СВО по возвращении, и членов их семей».

Вероника Леонтьева, сотрудник Синодального отдела по церковной благотворительности, руководитель направления по работе с инвалидами. «Работа Синодального отдела по церковной благотворительности по направлению помощи и социальной поддержки пострадавшим в результате военных действий и их семей».

Зальцман Татьяна, заведующая кафедрой социальной работы Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. «Паломничество, как вид помощи пострадавшим в результате военных действий и членам их семей».

Сергей Чистый, председатель совета Благотворительного фонда «Город  для всех». «Использование недорогих специальных мобильных приспособлений и инвентаря (мобильные пандусы, порожки и др.) для создания временной доступности монастырей и храмов, в том числе объектов исторического, культурного и архитектурного наследия по время непродолжительных паломнических поездок».