Главная   Новости   Новости за 2016 год:   Митрополит Климент...

Митрополит Климент совершил Литургию в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии г. Обнинска

Митрополит Климент совершил Литургию в храме в честь святых мучениц Веры Надежды Любви и матери их Софии г. Обнинска28 февраля. Неделя о блудном сыне. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Обнинска.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Сергий Вишняков – настоятель храма, протоиерей Георгий Кривенко, иерей Владимир Финогенов, иерей Владимир Войтов, иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы, диакон Дмитрий Кужбэ.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Перед причастием к прихожанам с проповедью обратился клирик храма иерей Владимир Финогенов. В своей проповеди отец Владимир рассказал прихожанам храма о покаянии.

В конце богослужения к богомольцам с проповедью обратился митрополит Климент:

"Рассказанная Христом притча о блудном сыне интерпретировалась многими святыми отцами и учителями Церкви. Она и сейчас продолжает вызывать интерес у искателей благочестия, находит отражение в произведениях искусства и в литературном творчестве. Это обусловлено не только ее важностью и глубокой духовной содержательностью. В этой притче, прибегая к весьма точной аллегории, Спаситель передает реальность неведомого нам духовного мира: любовь Бога к человеку.

Для ребенка, окруженного родительской заботой, отеческая любовь является естественной и привычной. От этого дети не придают ей должного значения. Возрастая, они порой даже тяготятся опекой и хотят самостоятельности, стремятся к тому, от чего их предостерегает умудренный жизнью взрослый человек. На примере этой часто повторяющейся бытовой ситуации Спаситель раскрывает тайну взаимоотношений Бога и человека...".

После богослужения митрополит Климент наградил клириков Обнинского благочиния:

- протоиерея Алексия Полякова медалью св. прав. Лаврентия Калужского II ст. (Калужская епархия);

- иерея Владимира Войтова медалью св. прав. Лаврентия Калужского II ст. (Калужская епархия);

Это интересно: При храме действует духовно-просветительский центр «Вера, Надежда, Любовь». Здание бывшего воинского клуба было передано Калужской епархии 17 марта 1995 года. В этом же году там расположился центр работы с молодежью «Надежда». В холле здания был оборудован домовый храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Первым настоятелем храма был назначен игумен Ростислав (Колупаев). 5 мая 1997 года архиепископ Климент создаёт в Обнинске епархиальный православный Духовно-просветительский центр «Вера, Надежда, Любовь», а его директором и настоятелем храма назначается священник Геннадий Евдачев.

В 1997 храм переоборудуется: отделяется от остальных помещений центра, расширяется алтарь и возводится новый иконостас. При Центре налаживается духовная жизнь прихода. В храм приносится из Пафнутьев-Боровского монастыря специально написанная для него икона преподобного Пафнутия Боровского, пишется икона Божией Матери «Достойно есть», через которую стали совершаться исцеления. В 1998 году в помещении был оборудован второй храм в честь иконы Божией Матери «Достойно есть». Внутреннее пространство храма расписали дети, обучающиеся в творческих студиях центра. Первое богослужение в новом храме совершил архиепископ Климент. 12 октября 1998 года Центр и его храмы посетил Святейший Патриарх Болгарский Максим.