Главная   Новости   Новости за 2016 год:   25-26 февраля прош...

25-26 февраля прошли XVII Свято-Пафнутьевские образовательные чтения "Единство Церкви, государства и общества.."25-26 февраля 2016 года в г. Боровске состоялись XVIIСвято-Пафнутьевские образовательные чтения первого благочиния Калужской епархии, посвященные обсуждению вопросов основных направлений развития современного российского общества в контексте образования, нашей культуры, веры, истории, возрождения духовно-нравственных ценностей».

Организаторами Чтений являются Калужская епархия Русской Православной церкви, благочиние первого округа Калужской епархии, администрация муниципального образования муниципального района "Боровский район".

В работе образовательных Чтений приняли участие около 400 человек: представители духовенства, органов власти, руководители образовательных организаций Боровского, Малоярославецкого, Тарусского районов и г. Обнинска, специалисты отделов образования районов, руководители и работники учреждений культуры, СМИ, журналисты, специалисты учреждений социального обслуживания, руководители органов местного самоуправления,представители разных общественных групп, учащиеся старших классов, родители и т.д.

Собравшиеся на Чтениях отметили, что Церковь Христова является хранительницей традиционных ценностей в современном мире. Церковь ныне, используя все свои возможности, участвует в обновлении духовной жизни как у подрастающего поколения, так и среди людей старшего возраста. Духовно-нравственное просвещение и воспитание — это важнейшие составляющие церковной миссии, которая является делом каждого из нас.

Цель Чтений заключалась в представлении системы взаимодействия всех субъектов образовательного пространства Боровского района в вопросах религиозного просвещения и его роли в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Одной из ключевых задач образовательных чтений стало привлечение внимания участников к вопросам духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и школьного возраста в контексте реализации Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России и федеральных государственных образовательных стандартов.

УчастникиЧтений, заслушав представленные доклады, посетив фрагменты уроков по ОПК и ОРКСЭ, ознакомившись с презентациями опыта работы образовательных организаций и дошкольных учреждений, обсудив все замечания, высказанные на заседаниях секций, внесли следующие предложения:

Секция «Церковь и школа»:

- Выйти с предложением к Министру образования и науки Калужской области о подготовке педагогов с дополнительной специализацией:

« Учитель истории и ОПК», «Учитель русского языка, литературы и ОПК», и т.д.

- Организовать тиражирование лучшего опыта работы педагогов Боровского района на различных уровнях распространения.

- Продолжить работу образовательных организаций по приобщению воспитанников дошкольных образовательных организаций к Основам Православной культуры.

Секция «Церковь и культура»:

- Консолидация деятельности учреждений культуры в рамках проведения мероприятий, приуроченных Году Российского кино, совместно с благочинием Боровского района.

- Увеличение числа и улучшения качества событийных мероприятий на территории Боровского района, направленных на возрождение и сохранение культурных ценностей через приобщение жителей района к традиционному народному творчеству, духовной музыке, живописи, истории Отечества и края, российскому кино.

- Проведение фестиваля духовной музыки в рамках фестиваля «Оплот веры»посвященного Дню народного единства, учреждениями культуры района и Боровским благочинием.

Секция «Церковь и семья»:

- Разработать социальные технологии поддержки отцовства, материнства и детства в кризисной ситуации, основанные на идеях ценности родительства и приоритетных прав традиционной семьи, материнства и детства.

- Совершенствовать и расширять практическую работу по защите семьи и жизни, укреплению семьи и семейных отношений, сохранению и возрождению традиционных семейных ценностей, культуры семейной жизни.

- Продолжить тесное взаимодействие священнослужителей и специалистов социальных учреждений при проведении мероприятий, направленных на работу с семьей и детьми.

- Обеспечить выпуск буклетов, листовок, памяток для родителей на тему: «Роль Церкви в укреплении семьи и воспитании детей».

- Создание Совета отцов с целью разрешения конфликтных ситуаций в семьях.

Секция «Церковь и СМИ»:

- Выработать пути соработничества по взаимодействию Церкви и СМИ. (Достигнута договоренность о консультациях СМИ с благочинным перед печатью материалов по церковной тематике)

- Подготовить памятку для СМИ по освящению церковной тематики.

- Внести страницы православной тематики в печатные издания района.

- Ввести бесплатную страницу социальных объявлений в СМИ.

Секция «Церковь и молодежь»:

- Создание районного молодежного центра волонтеровпри отделе молодежной политики и спорта администрации муниципального образования муниципального района "Боровский район"

- Проведение форума (круглого стола) на тему " Объединение молодежи района на основе идей патриотизма".

- Участники Чтений выражают уверенность в том, что эти предложения найдут отражение деятельности всех церковных общин и организаций, будут способствовать развитию плодотворного соработничества с органами государственной власти и общества в деле укрепления духовно-нравственных основ жизни народа.

Оргкомитет Чтений