Главная   Новости   Новости за 2018 год:   В Доме правительст...

В Доме правительства прошло заседание круглого стола по теме «Казачья культура»

В Доме правительства прошло заседание круглого стола по теме «Казачья культура»24 сентября 2018 года, в рамках XXI Богородичных Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии, в Доме Правительства Калужской области прошло заседание круглого стола по теме «Казачья культура: воспитание молодёжи средствами казачьей педагогики».

Работа по данному направлению организована Епархиальным отделом по взаимодействию с казачеством Калужской епархии и проведена совместно с Калужским отдельским казачьим обществом.

В работе Круглого Стола приняли участие: помощник министра культуры Калужской области, атаман КОКО Комисаренко Б.В.; руководитель Отдела по взаимодействию с казачьими подразделениями Калужской епархии, казачий духовник прот. Сергий Сосков, член Совета по делам казачества в Калужской области при Губернаторе Калужской области; Горбачева Е.И., доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой психологии развития и образования Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского; представители Калужского отдельского казачьего общества; директора образовательных учреждений использующих казачий кадетский компонент, педагоги-руководители кадетских казачьих классов.

Целью данного мероприятия стали: - повышение эффективности воспитания молодёжи региона через педагогическое взаимодействие структур и обществ; - повышение педагогической культуры участников педагогического процесса в воспитании казачьих кадет; - обобщение педагогического опыта участников педагогического процесса и казачьих наставников; подбор критериев оценки эффективности совместной деятельности.

Участники Круглого Стола поставили цели и определили задачи в воспитании молодёжи региона на основе казачьей педагогики, определили ответственность участников педагогического процесса в их педагогической деятельности, провели анализ эффективности имеющихся программ и методик в педагогической деятельности духовного и нравственного воспитания молодёжи казачьими наставниками. В ходе дискуссий подведены итоги деятельности в воспитании казачьих кадет и обобщен передовой педагогический опыт в воспитании.

Головид И.И., заместитель атамана Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» по работе с молодежью, член Совета по делам казачества в Калужской области при Губернаторе Калужской области, есаул, руководитель регионального проекта «Я служу России» презентовал учебное методическое пособие по военно-патриотическому воспитанию молодёжи (в соответствии ФГОС) «Воспитываем гражданина» (авторы Е.А. Новикова, И.И. Головид). Данное пособие явилось обобщением опыта совместной педагогической деятельности государственных, общественных и казачьих структур в проекте «Я служу России».

Директор школы № 51 г. Калуги Арсланов Т.А. высказал необходимость участия казачьего духовника во встречах с кадетами и их родителями, т.к. в его школе кадетские 7,8,9 классы насчитывают 286 казачьих кадет.

Живая дискуссия всех участников по теме докладов и выступлений определила новые направления совместной деятельности. Единогласно одобрена инициатива Горбачевой Е.И., доктора психологических наук, профессора, зав. кафедрой психологии развития и образования Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, Калужским казакам активнее включаться в грантовую деятельность, т.к. педагогический потенциал казачьей педагогики и традиций велик и его эффективность подтверждается практическим опытом.

Данное мероприятие проведено на высоком методическом и организационном уровне. По традиции работа направления завершилась благодарственными к Богу молитвами.