Главная   Новости   Новости за 2019 год:   Руководитель социа...

Руководитель социального отдела принял участие в круглом столе "Биоэтические критерии эффективности региона"

Руководитель социального отдела принял участие в  круглом столе "Биоэтические критерии эффективности региона"19 сентября в рамках XXII Богородично-Рождественских образовательных Чтений состоялся круглый стол в Доме Правительства Калужской области на тему: "Биоэтические критерии эффективности региона".

Встреча была организована Комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, и в ней приняли участие священники, сотрудники епархиального Отдела, врачи акушеры-гинекологии и психологи. Мероприятие началось с приветственного слова руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии протоиерея Алексея Пелевина. В слоем слове отец Алексей акцентировал внимание на духовной стороне современных демографических проблем как в нашем регионе, так и в государстве. Далее были заслушаны следующие доклады:

- священника Ярослава Драгуна, руководителя Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, на тему «Взаимодействие Калужской епархии, Министерства здравоохранения и Министерства образования Калужской области в деле просвещения молодёжи и защиты жизни детей до рождения»;
- Медведевой Галины Михайловны, врач акушера-гинеколога, заведующей женской консультации №1 г. Калуги, «Новые этические проблемы в практике акушеров гинекологов и репродуктологов».
- священника Феодора Лукьянова (г.Москва), ответственного секретаря Патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, «Биоэтические критерии эффективности региона».

В ходе встречи прошло обсуждение докладов, а именно таких вопросов, как: известные и неизвестные факторы современных демографические проблем, важность церковно-государственного партнерства по репродуктивному здоровью и биоэтике, духовно-нравственных основы и меры государственной поддержки демографического баланса в регионе, способы доведения до молодежи позитивных репродуктивных установок, базовых семейных ценностей: рождения, брака и многодетной семьи.

В завершении круглого стола прошло подведение итогов для принятие предложений в итоговый документ Чтений.