Главная   Новости   Новости за 2019 го...
Новостная хроника Калужской епархии:

Новости за 2019 год:

Великий Четверток Страстной седмицы Великого Поста - Воспоминание Тайной вечери

Великий Четверток Страстной седмицы Великого Поста -  Воспоминание Тайной вечериВ день опресноков, когда по ветхозаветному закону должно было заклать и вкушать пасхального агнца, и когда прииде час, да прейдет Спаситель от мира сего к Отцу (Ин. 13, 1), Иисус Христос, пришедший исполнить закон, послал Своих учеников – Петра и Иоанна в Иерусалим приготовить Пасху, которую, как сень законную, хотел Он заменить Пасхою новою, – самим телом и кровью Своею.

Подробнее...


О празднике Сретения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа

О празднике Сретения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса ХристаПраздник Сретения Господня, который Православная Церковь молитвенно отмечает 15 февраля, знаменует собой важное событие не только в жизни христианской Церкви, но и в истории всего человечества.

Подробнее...


Митрополит Климент совершил молебное пение на новолетие в Свято-Троицком кафедральном соборе

Митрополит Климент совершил молебное пение на новолетие в Свято-Троицком кафедральном соборе31 декабря 2019 года митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил молебное пение на новолетие в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги.

Подробнее...


В Издательском совете отслужили молебен на начало Нового года

В Издательском совете отслужили молебен на начало Нового года31 декабря 2019 года в домовом храме прп. Иосифа Волоцкого Издательского совета Русской Православной Церкви был отслужен молебен на начало Нового года.

Подробнее...


Крещение воспитанников СРЦ «Надежда»

Крещение воспитанников СРЦ «Надежда»Уже не первый год продолжается активное взаимодействие Социально-реабилитационного Центра «Надежда» и храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского).

Подробнее...


Представитель Калужской епархии принял участие в итоговом заседании областной призывной комиссии

Представитель Калужской епархии принял участие в итоговом заседании областной призывной комиссии30 декабря 2019 года руководитель Отдела Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами иеромонах Дорофей (Соколов) принял участие в подведении итогов работы областной призывной комиссии.

Подробнее...


Митрополит Климент совершил малое освящение храма в честь Сретения Господня на станции Тихонова Пустынь

Митрополит Климент совершил малое освящение храма в честь Сретения Господня на станции Тихонова Пустынь29 декабря 2019 года, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил первую Божественную литургию и малое освящение храма в честь Сретения Господня на станции Тихонова Пустынь.

Подробнее...


Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе29 декабря 2019 года, в канун недели 28-й по Пятидесятнице, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Подробнее...


Выступление протоиерея Сергия Третьякова на VI Свято-Лаврентьевских чтениях

Выступление протоиерея Сергия Третьякова на VI Свято-Лаврентьевских чтенияхВыступление протоиерея Сергия Третьякова, проректора по учебной работе Калужской духовной семинарии, доцента кафедры библейских и богословских дисциплин, кандидата богословия, настоятеля храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге на VI Свято-Лаврентьевских чтениях.

Подробнее...


В Калуге открылись VI Лаврентьевские краеведческие чтения «Свято – Лаврентьев монастырь: История и современность»

В Калуге открылись VI Лаврентьевские краеведческие чтения «Свято – Лаврентьев монастырь: История и современность»28 декабря 2019 года, состоялись VI Свято - Лаврентьевские краеведческие чтения, вызвавшие интерес, как у краеведов, историков, духовенства, так и у людей, которые стараются знакомиться с последними исследованиями о Калуге православной и ее святыни – Свято – Лаврентьевском монастыре. Тема чтений: «Свято – Лаврентьев монастырь: История и современность».

Подробнее...


Митрополит Климент вручил духовенству Калужской митрополии сертификаты, свидетельствующие об окончании курсов повышения квалификации

Митрополит Климент вручил духовенству Калужской митрополии сертификаты, свидетельствующие об окончании курсов повышения квалификации28 декабря 2019 года, митрополит Калужский и Боровский Климент вручил духовенству Калужской митрополии сертификаты, свидетельствующие об окончании курсов повышения квалификации.

Подробнее...


Священный Синод Русской Православной Церкви одобрил восемь новых акафистов

Священный Синод Русской Православной Церкви одобрил восемь новых акафистов 26 декабря 2019 года состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Подробнее...


Митрополит Климент возглавил очередное заседание Коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Митрополит Климент возглавил очередное заседание Коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке26 декабря 2019 года в Издательском совете Русской Православной Церкви под руководством митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета, состоялось очередное заседание Коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке.

Подробнее...


Подготовительные курсы для поступления в Калужскую духовную семинарию на 2020 год

Подготовительные курсы для поступления в Калужскую духовную семинарию на 2020 годКалужская духовная семинария приглашает молодых людей православного вероисповедания, желающих обучаться в Духовной семинарии, на подготовительные курсы.

Подробнее...


Состоялось итоговое заседание коллегии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии

Состоялось итоговое заседание   коллегии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии26 декабря 2019 года состоялось итоговое заседание коллегии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, которое прошло в здании отдела по адресу: г. Калуга, ул. Никитина, 66, стр. 2.

Подробнее...


Состоялось итоговое собрание духовенства Перемышльского благочиния в 2019 году

Состоялось итоговое собрание духовенства Перемышльского благочиния в 2019 году26 декабря 2019 года под председательством благочинного Перемышльского района иеромонаха Василия (Скоренко) состоялось итоговое в 2019 году собрание благочиния.

Подробнее...


Митрополит Климент принял участие в первом за столетие совместном заседании Священного Синода и Высшего Церковного Совета

Митрополит Климент принял участие в первом за столетие совместном заседании Священного Синода и Высшего Церковного Совета25 декабря 2019 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Подробнее...


Начала действовать молитвенная комната для пациентов Жуковской районной больницы

Начала действовать молитвенная комната для пациентов Жуковской районной больницыНачала действовать молитвенная комната для пациентов Жуковской районной больницы.

Подробнее...


Представители Калужской семинарии приняли участие в конкурсе студенческих научных работ по направлению «Теология»

Представители Калужской семинарии приняли участие в конкурсе студенческих научных работ по направлению «Теология»По благословению ректора Калужской духовной семинарии митрополита Калужского и Боровского Климента и ректора Тамбовской духовной семинарии митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия 23 декабря в Тамбовской духовной семинарии состоялось торжественное открытие второго этапа Межрегионального конкурса студенческих научных работ по направлению «Теология». В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Тамбовской и Калужской духовных семинарий.

Подробнее...


Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан возглавил работу Комиссии по культуре Калужской митрополии

Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан возглавил работу Комиссии по культуре Калужской митрополии24 декабря 2019 года, под председательством архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана прошло заседание Комиссии по культуре Калужской митрополии.

Подробнее...




Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика