Выступление сопредседателя Правления Международной общественной организации «Союз православных женщин» Нины Борисовны Жуковой на IV Богородично-Рождественской Парламентской встречеВыступление сопредседателя Правления Международной общественной организации «Союз православных женщин» Нины Борисовны Жуковой на IV Богородично-Рождественской Парламентской встрече 20 ноября 2020 года г. Калуга. "Нравственность как основной вектор государственной политики по решению проблем семьи."

Ваше Высокопреосвященство! Уважаемый Геннадий Станиславович! Уважаемые члены Правительства Калужской области! Уважаемые депутаты Законодательного Собрания Калужской области!

Благодарю вас за приглашение участвовать в сегодняшнем заседании. Для Международной общественной организации «Союз православных женщин», которую я представляю, ваша область является образцом в решении вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В командировках в другие регионы на конференции, форумы мы рассказываем о том, как вам удалось добиться тесного взаимодействия руководителей законодательной и исполнительной власти c представителями Церкви. Мы приглашаем ваших специалистов и депутатов поделиться опытом работы. Многие их выступления отражены в сборниках материалов Всемирного Русского Народного Собора и сборниках материалов конференций и форумов, проводимых «Союзом православных женщин».

Сегодня наша общественная организация коллегиально (с другими общественными организациями) добивается, чтобы государство стало нравственным. Под нравственностью государства мы понимаем традиционные духовно-нравственные ценности как основы такой жизни, которая организована государством достойно. А это и новые рабочие места, и гарантия высокого уровня зарплат и пенсий, и высокое качество бесплатных здравоохранения и образования. Чтобы достичь нравственности государства, депутаты разного уровня готовят или новые законы, или вносят поправки в уже существующие.

18 ноября 2020 г. мы получили официальный ответ из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, что наше «обращение, поступившее в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, рассмотрено… законопроект № 986679-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (о порядке отобрания ребенка при непосредственной угрозе его жизни)» снят с рассмотрения Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации».

Очень важно, что авторы двух законопроектов (П.В. Крашенинников, А.А. Клишас, Е.Б. Мизулина) сами отозвали документы, так как они вызвали большое недовольство в обществе. Но этого могло бы и не быть, если бы мнение общественности услышали на начальной стадии разработки документов. Потребовались месяцы для сбора подписей и организации «трезвона во все колокола». К нашему письму в Государственную Думу ФС РФ были приложены решения Законодательных собраний и Правительств 45 регионов. Документов из Законодательного Собрания Калужской области среди них не было.

Отзыв двух законопроектов ещё не окончательная победа. В Государственной Думе будет создана рабочая группа для подготовки одного всеобъемлющего закона, суть которого должна быть предельно проста: дети должны расти в семье, никто не вправе вмешиваться в семейные дела. Уважаемые депутаты, включитесь в подготовку этого закона.

До конца не решены вопросы, связанные с преподаванием в школах курсов «Основы православной культуры» (на всех уровнях образования, а не только в 4-м классе) и «Нравственные основы семейной жизни» (для обучающихся 10-11 классов). Мы говорим об укреплении семьи, а подготовленные на основе гранта Министерства просвещения РФ учебные пособия по нравственной основе семейной жизни лишь в малом количестве поступили в 2018 г. в калужские школы по заявке министерства образования и науки Калужской области.

Предложение подать заявку прозвучало в этом зале на II Парламентской встрече в рамках XX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии. Если в заседании участвует министр образования и науки Калужской области, прошу Вас высказать отношение Вашего министерства к этим школьным курсам, каким бы оно ни было.

Впереди нас ждут ставшие на повестку дня вопросы: технология ЭКО и суррогатное материнство, отмена ЕГЭ и Болонской системы высшего образования, выведение абортов из обязательного медицинского страхования и усиление профилактики абортов среди молодёжи. Прошу вас активно включиться в разработку законопроектов по этим темам.

Мы одолеем все преграды, свалившиеся на нашу страну, новые экономические, социальные и психологические проблемы, если будем едины, если будем чтить инициативу и мнение каждого человека, а вам, Владыка Климент, Геннадий Станиславович, уважаемые депутаты, это свойственно!!!

Желаю успехов и надеюсь на продолжение сотрудничества.