Главная   Новости   Епархиальные новости   В Костроме открыла...
В Костроме открылась выставка-форум "Радость Слова"

IMG 0032

29 августа в Костроме по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось открытие Православной книжной выставки-форума «Радость Слова».

Проведение выставки-форума было приурочено к торжествам, посвящённым празднованию явления Феодоровской иконы Божией Матери в Костроме. Открытие выставки-форума «Радость Слова» состоялось в актовом зале Костромской духовной семинарии. Митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, губернатор Костромской области С.К. Ситников, председатель Законодательного собрания Костромской области А.А. Анохин, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.А. Журавлев осмотрели книжную экспозицию. Митрополит Ферапонт представил гостям издания Костромской митрополии. Заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал об уникальном издательском проекте Фонда возрождения Тобольска — факсимильном издании Нового Завета, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому.

IMG 0032 2

Также состоялась просветительская конференция на тему «Пресвятая Богородица — покровительница семьи». Открылась конференция приветственным словом губернатора Костромской области С.К. Ситникова, в котором он выразил уверенность в необходимости сохранения традиций чтения печатных книг, несмотря на развитие современных информационных технологий. Также участников конференции поприветствовал митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Митрополит Калужский и Боровский Климент выступил с докладом, в котором проанализировал негативные тенденции, которые способствуют разрушению традиционного уклада в семье на современном этапе. Перед участниками конференции также выступили писатели, лауреаты Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия В.Н. Николаев и В.Ф. Кирюшин. В завершении конференции состоялась презентация книг Святейшего Патриарха Кирилла.