Выступление руководителя Отдела по делам молодёжи Калужской епархии иерея Андрея Беловинцева «О поддержке православными добровольцами «Добрадел» семей и одиноких граждан в период пандемии»Выступление руководителя Отдела по делам молодёжи Калужской епархии иерея Андрея Беловинцева на IV Богородично-Рождественской Парламентской встрече 20 ноября 2020 года г. Калуга. «О поддержке православными добровольцами «Добрадел» семей и одиноких граждан в период пандемии»

На протяжении долгого времени Русская Православная Церковь играла особо важную роль в жизни нашего народа. Сегодня особенно важно уделить внимание именно русским традициям и духовно-нравственным ценностям, дабы избежать полного вымирания русского менталитета. Необходимо сохранять и восстанавливать историческую память, с которой тесно связаны семейные устои и воспитание подрастающего поколения.

Воспитание детей и молодежи — одна из основных проблем современного общества. Эта проблема сейчас находится в приоритете у большинства учёных и педагогов, церковныхи государственных деятелей.Государство,школа, дом, Церковьдолжны постоянно поддерживать тесную связь между собой на пути решения данной проблемы, а не пытаться как-то эту связь разорвать.
Чтобы подробнее рассмотреть эту проблему, нужно обращаться к примерам, которые живут в сердцах нашего народа уже множество веков.

В качестве одного из ярких примеров хочется отметить великого святого благоверного князя Александра Невского, который посвятил всю свою жизнь жертвенному служению родной земле, и является настоящим образцом христианского служения для нашей молодежи и в сегодняшние не простые дни. 2020 год явился достаточно сложным периодом в жизни людей всего мира. Человечество столкнулось с вызовами и угрозами, к которым оно не было готово в полной мере, одной из таких мировых угроз стала пандемия коронавируса COVID-19.

Не обошла пандемия стороной и нашу страну. Люди разных возрастов, национальностей, профессий стали объединять свои усилия в борьбе с новой бедой мирового масштаба.
Не осталась в стороне и Русская Православная Церковь. Поблагословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на всей канонической территории Русской Православной Церкви, и даже за ее пределами, силами различных епархиальных отделов, в большинстве своем отвечающих за социальное служение, в сотрудничестве с православными добровольцами, стала оказываться различная помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации в период пандемии коронавируса.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента команда православных добровольцев калужской епархии «Добрадел» присоединилась к социальной волонтерской работе Калужской епархии в условиях пандемии, а также к федеральной волонтерской программе #мывместе, которая была организована на всей территории нашей страны в целях помощи людям, которые вынужденно находятся в режиме самоизоляции.

Калужские православные добровольцы прошли обучение в рамках федеральной программы #мывместе по оказанию помощи людямв период пандемии, и с твердой решимостью встали на путь оказания помощи нуждающимся.

Работа наших добровольцев заключается в координировании выездной группы волонтеров по адресам людей находящихся на самоизоляции, покупке необходимых товаров, лекарств и их доставке, а также помощь в утилизации бытового мусора. Кроме этого наши волонтеры оказывают помощь, добрыми словами поддержки, просто общаясь с одинокими пожилыми людьми по телефону.

Социальное служение православных добровольцев «Добрадел» показало, что изначально люди строго придерживались режима самоизоляции, активно пользовались помощью добровольцев и очень благодарны за их неравнодушные сердца.

На протяжении всего 2020 года наши добровольцы не оставляли своего христианского служения, и оказывали помощь домам престарелых.

На сегодняшний день волонтеры «Добрадел» помогают в закупке и приобретении лекарственных средств для своих подопечных, также наши добровольцы откликнулись на призывы врачей о помощи с доставкой их к больным. Наши автоволонтеры присоединились к этой акции и вместе с врачами объезжают по адресам пациентов, нуждающихся в помощи или обследовании.

Сегодня наши добровольцы, медицинские работники и многие неравнодушные люди, все вместе находятся на тяжелом этапе борьбы с невидимым врагом, вдохновляясь примером жизни и служения благоверного князя Александра Невского, обращаясь молитвенно о помощи к нему.

Презентацию можно скачать здесь