Главная   Новости   Новости за 2020 год:   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил заупокойную панихиду по новопреставленном архимандриту Донату (Петенкову)

Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил заупокойную панихиду по новопреставленному архимандриту Донату

30 ноября 2020 года в храме святых Жен Мироносиц города Калуги митрополит Калужский и Боровский совершил заупокойную панихиду по новопреставленному архимандриту Донату (Петенкову).

Вместе с архипастырем об упокоении души новопреставленного настоятеля храма святых Жен Мироносиц города Калуги молились: игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, благочинные города Калуги – протоиерей Андрей Богомолов и иерей Константин Комаров, благочинный 7-го благочиния – протоиерей Николай Алиев; клирики храма в честь святых Жен Мироносиц: протоиерей Сергий Балаев, протоиерей Дмитрий Новоковский, протодиакон Олег Митин; духовенство города: протоиерей Вадим Кудрявцев протоиерей Алексей Пелевин, протоиерей Сергий Третьяков, иерей Сергий Бескоровайный, иерей Вячеслав Мосуренко, иерей Дионисий Лобанов – секретарь Епархиального совета, иерей Максим Коновалов, иерей Иоанн Нестеров, иерей Сергий Гандера, протодиакон Сергий Комаров.

По окончании заупокойного богослужения митрополит Климент обратился к собравшимся с архипастырским словом. В частности он сказал:
«Отец Донат начал свое церковное служение в очень сложные времена для Церкви Христовой. Времена гонений и сложных отношений с государственной властью. На его плечи легло много важных и ответственных послушаний. Отец Донат был для меня не только близким помощником, но и другом, с которым можно было побеседовать на разные темы христианской жизни и обсудить хозяйственные и административные епархиальные вопросы. Он был человеком, разбирающимся в разных жизненных вопросах, и в то же время духовно цельным. Свою жизнь он строил на основе веры, и был верным священнослужителем Православной Церкви. Его отличительной чертой характера была любовь к храму и самоотверженность к служению. Он приходил в храм каждое утро, и его всегда можно было найти в храме, задать вопрос, разрешить какие-то сомнения, обратиться за советом. Спасибо тебе дорогой отец Донат за твое самоотверженное служение Матери Церкви! Вечная тебе память!».