Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Заключительным эта...

Заключительным этапом в празднике «День Православной книги» в Жуковском благочинии стали тематические уроки в воскресных школах

3 апреля 2022  года иерей Максим Белоножкин, настоятель храма в честь Воскресения Христова в селе Трубино, провёл занятия в воскресной школе, посвящённое Православной книги.

Для всех учеников воскресной школы настоятелем храма было решено создать детскую православную библиотеку. И на этом уроке ребята смогли уже забрать с собой домой почитать понравившиеся книги. Отец Максим рассказал детям о важности и роли хорошей книги в жизни каждого человека, особенно ребёнка. Батюшка подсказал сколько надо прочитать книг, чтобы чего-то добиться в жизни.

19 марта  2022 года в воскресной школе при храме Тихвинской иконы Божией Матери в г.Жуков прошло мероприятие, посвященное дню Православной книги. Лекцию-беседу для воспитанников воскресной школы и их родителей провел преподаватель детской воскресной школы Нежданов Игорь Александрович.

Воспитанники школы сами рассказывали, что такое книга, и каково ее значение в нашей жизни. На вопрос «Для чего нам нужны книги?» ребята наперебой отвечали: книги дают нам знания, они учат нас, как правильно себя вести в разных жизненных ситуациях.

Показав презентацию о создании первой книги и первом печатном станке, он рассказал всем, как зарождалась книга на Руси, и многие другие познавательные вещи, которые с интересом слушали и взрослые и дети. Ученики и их родители познакомились с историей книгопечатания на Руси, узнали, как появилась первая печатная книга «Апостол», какова была технология первопечатания, насколько трудна была эта работа. А также кем стал дьякон Иван Фёдоров для святой Руси.

Занимательный урок продолжился просмотром главных православных книг: Библии, Евангелие, Псалтири, Молитвослова. Преподаватели воскресной школы на протяжении всего учебного процесса обращают внимание своих учеников на обязательное чтение книг и любовь к ним и активные ответы учеников радуют и преподавателей, и родителей.

Закончилось занятие традиционным чаепитием с угощениями за большим общим столом.

Также прошли занятия, посвящённые Дню Православной книги в воскресной школе при храме святой вмч. кн. Елисаветы города Белоусова.
Ребята смогли познакомиться с православной литературой, которая была представлена на выставке. Педагогами школы для них был проведён специальный урок.