Главная   Новости   Новости за 2022 год:   Во вторник Светлой...

Во вторник Светлой седмицы архиереи Калужской митрополии возглавили праздничные Пасхальные богослужения в городе Козельске26 апреля 2022 года, вторник Светлой седмицы, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Посоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита и епископ Тарусский Леонид возглавили праздничную пасхальную Литургию и шествие традиционного Крестного хода в Козельске.

Архипастырям сослужили духовенство Калужской, Козельской и Песоченской епархий. Диаконский чин возглавил протодиакон Алексей Хамтеев.

На малом входе епископ Никита возложил ряд богослужебно-иерархических наград к празднику Святой Пасхи.

Согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла № У-01/29 от 11.04.2022

Протоиерей Михаил Юрьевич Карпенко, настоятель храма праведного Лазаря Четверодневного г. Людиново Калужской области - право ношения креста с украшениями;

протоиерей Александр Иванович Карпов, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Хвастовичи Калужской области - право ношения креста с украшениями;

иерей Дионисий Евгеньевич Куваев, настоятель храма Богоявления Господня г. Козельска Калужской области - право ношения палицы;

протоиерей Антоний Викторович Хатунцев, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Козельска Калужской области - право ношения палицы.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора города Козельска и хор духовенства Козельской епархии.

Далее началось шествие традиционного Крестного хода по улицам города Козельска.