Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Во второй день Вел...

Во второй день Великого поста митрополит Климент и епископ Леонид молились за богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги

28 февраля 2023 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Тарусский Леонид молились за уставным богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги.

За богослужением также молились иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Сергий Комаров, диакон Павел Карпенко, диакон Максим Тихоцкий, студенты Калужской духовной семинарии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии.

В кафедральном соборе были совершены утренние молитвы, великопостная утреня, часы, изобразительны и вечерня. По окончании уставных служб было совершено поминовение усопших.

***У многих пост ассоциируется в первую очередь с ограничениями в пище, но это не так. Неслучайно в первую неделю поста в храмах каждый день читают покаянную молитву Ефрема Сирина ("Господи, Владыко живота моего…", которая заканчивается словами: "…даруй мне видеть прегрешения мои и не осуждать брата моего вовек"). Христианское вероучение говорит о том, что видеть свои грехи — это не обыкновенная способность человека, а дар Божий, пост предназначен для того, чтобы стать способным к восприятию этого дара. То есть пост для верующего — инструмент, с помощью которого можно ослабить тело воздержанием от пищи и сделать душу более восприимчивой к общению с Богом.