Главная   Новости   Новости за 2023 год:   В Жуковском районе...

В Жуковском районе прошёл XVI Пасхальный фестиваль

В Жуковском районе прошёл XVI Пасхального фестиваль

19 апреля 2023 года в Жуковском районе прошёл XVI Пасхальный фестиваль детского творчества «Светлое Христово Воскресение».

Стало уже доброй и многолетней традицией нашего района на Светлой седмице проводить Пасхальный фестиваль детского творчества, который, безусловно, является очень значимым событием в жизни района.

В этом году фестиваль стал уже 15-тым. Организаторами мероприятия выступили: благочиние 2-го округа; администрация Жуковского района; администрация города Жуков; отдел культуры Жуковского района; ГАУКС «Возрождение» Жуковский городской Дом культуры.

К участию в фестивале приглашались: учреждения культуры района; воскресные группы при храмах благочиния; детские школы искусств; учащиеся образовательных учреждений; детские сады. Этот проект проводился в два этапа: 1-й этап – отборочный, проходил в видео- формате. Все желающие подавали заявки на участие и видеозапись своего выступления.

2-й этап проходил в очном формате в виде концерта. Лучшие номера отбирались на усмотрение оргкомитета. В число победителей вошли 15 самых интересных номеров, которые представили все жанры сценического искусства.

19 апреля Дом Культуры города Жукова встречал участников Гала-концерта. В числе зрителей присутствовала администрация города Жукова, отдел культуры Жуковского района, духовенство благочиния, руководители районных домов культуры, педагоги воскресных школ, ну и, конечно же – родители.

Открылся концерт приветствием благочинного 2-го округа протоиерея Сергия Бутылкина и заведующего отделом культуры Жуковского района Черкесовой В.С. А самым первым номером, в качестве поздравления от благочиния, стало выступление храма в честь Покрова Пресвятой богородицы села Покров. Матушка Наталья Резван совместно с Тростьёвским Домом Культуры и маленькими прихожанами храма подготовили необычный номер. Специально подобранные видеокадры перенесли всех зрителей в зону боевых действий, где наши солдаты встречали Пасху на передовой. Воины обратились с экрана с Пасхальной молитвой ко всем присутствующим в зале. Разрушенные храмы Донбасса, священники встречающие Воскресение Христово на руинах своих храмов напомнили нам о происходящем вокруг. Номер продолжила музыкальная композиция.

Полтора часа детского концерта пролетели незаметно, подарив всем прекрасное настроение и радость Пасхи. Каждый номер был посвящён этому празднику, и дети своим творчеством прославляли воскресшего Господа нашего Иисуса Христа. В конце всех участников ожидали благодарности, сладкие подарки и Пасхальные сувениры, которые были подготовлены администрацией и Жуковским благочинием. На концерте присутствовали местные СМИ: газета «Жуковский Вестник» и телевидение «Жуков-ТВ».