Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Архиерейское богос...

Архиерейское богослужение в скиту Тихоновой пустыни «Живоносный Источник»

21 апреля 2023 года в пятницу Светлой седмицы, митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Тарусский Леонид совершили праздничные богослужения в скиту Свято-Успенской Тихоновой пустыни в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Архипастырям сослужили: архимандрит Тихон (Завьялов) - наместник мужского монастыря Успения Пресвятой Богородицы, игумен Никита (Симонов), иеромонах Феофан (Сурин), иерей Сергий Бычкунов, братия монастыря в священном сане, диаконский чин возглавил протодиакон Алексий Хамтеев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии. По сугубой ектенье была прочитана молитва о Святой Руси.

На запричастном стихе воспитанники воскресной школы монастыря пропели пасхальные песнопения.

Затем по окончании Литургии митрополит Климент возглавил Пасхальный крестный ход, который проследовал вокруг храма к святому источнику, где был совершен водосвятный молебен.

После окончания богослужения Высокопреосвященнейший владыка произнес проповедь. Также архиереев поздравили со Светлым праздником Воскресения Христова дети из воскресной школы монастыря.

фото пресс-службы Свято-Успенской Тихоновой пустыни

*** Cправка о иконе Божией Матери «Живоносный источник».Воин Лев, ставший впоследствии императором (455- 473), в роще, посвященной Пресвятой Богородице, встретил слепца, который попросил подать ему воды. Лев долго не мог найти водного источника, как вдруг он услышал голос Пресвятой Богородицы, которая указала ему на источник и велела приложить тину из тех вод на глаза слепцу. После этого слепой прозрел, а воин, став императором, дивясь и радуясь о чудесном исцелении, велел очистить источник и воздвиг на его месте храм.