Главная   Новости   Новости за 2023 год:   В Обнинске прошла ...

В Обнинске прошла встреча в рамках форума "Мой род – мой народ"

В Обнинске прошла встреча в рамках форума "Мой род – мой народ"Мероприятие прошло в актовом зале духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь».

14 мая 2023 года в Неделю о самаряныне и день памяти преподобного Пафнутия Боровского после поздней Божественной литургии в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в актовом зале духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь» города Обнинска состоялась встреча с Юрием Сергеевечем Юрьевым – доктором физико-математических наук, профессором, писателем и поэтом, музыкантом и художником, долгожителем Обнинска, представителем поколения "Первых". Мероприятие прошло в рамках форума "Мой род – мой народ".

На встрече присутствовали духовенство и прихожане храма, педагоги и учащиеся воскресной школы с родителями. Директор воскресной школы Сергей Иванович Абрамов, обратившись к собравшимся, напомнил, что наша малая Родина – один из духовных центров России, начиналась трудами и молитвами святых подвижников, память одного из которых – преподобного Пафнутия Боровского совпала с днём проведения мероприятия, а в недавнем Советском прошлом эти места стали также научным центром нашей страны, колыбелью нового направления физики и энергетики, благодаря таким увлеченным и преданным своей стране людям, как Юрий Сергеевич.

Присутствующие услышали увлекательный рассказ замечательного человека о его детстве, семье и родных местах, учебе в институте, знакомстве с будущей супругой, научной деятельности на благо Родины – изобретениях и открытиях, учебных пособиях, научных трудах. Узнали о том, какой насыщенной была жизнь студентов того времени, – учеба, студенческий театр, поездки на целину, военные сборы, глубокое погружение в практические навыки инженера, творчество. В ходе встречи Юрий Сергеевич исполнил песни и почитал стихи, тексты которых написал сам, рассказал о том, как возник и строился город Обнинск, о том, как ученые с мировым именем жили и работали здесь, как город посещали Гагарин и Жуков.
Собравшиеся увидели многочисленные художественные работы ученого, выполненные в различной технике: пейзажи нашего края, портреты знаменитых людей, иллюстрации к литературным произведениям. В зале был представлен стенд с произведениями Юрия Сергеевича – это увлекательные биографические материалы, размышления, рассказы о встречах автора со знаменитыми людьми XX века. На мероприятии также присутствовал Вячеслав Александрович Соловьев, долгие годы фиксирующий историю Обнинска в фотоснимках.

Встреча, длившаяся больше часа, пролетела как одно мгновение – настолько увлекательно было слушать замечательного гостя. По её завершении Юрию Сергеевичу, являющемуся многолетним прихожанином храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Обнинске, от лица клира и прихожан была подарена икона святых покровительниц храма.
Затем состоялось чаепитие, на котором учащиеся воскресной школы пообщались с учёным, задали ему вопросы о его книгах, а Юрий Сергеевич нарисовал несколько портретов ребят.