Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Православный подро...

Православный подростковый форум «Под_ростОК»

На осенних каникулах с 30 октября по 3 ноября 2023 года состоялся II православный подростковый форум «Под_РостОК. СОПРИЧАСТНОСТЬ».

Форум проводился по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента. Площадкой для Форума стал православный молодёжный центр "Златоуст". Организатор Форума Сектор по работе с подростками Калужской епархии.

Основными участниками форума «Под_ростОК» стали 60 подростков с 14 до 17 лет Калужской и Козельской епархий, почти 30 волонтеров – наставников, а также организаторы, хозяйственные помощники и гости форума. Всего в форуме приняло участие чуть больше 150 человек.

Формат форума подразумевал под собой не только общение старшеклассников и студентов между собой, а также образовательное созидательное общение на определённую тематику с приглашенными гостями. II подростковый форум «Под_ростОК» прошел под темой «Сопричастность» и выдался очень насыщенным по мероприятиям. Все мероприятия были связаны одной смысловой нитью и располагались в графике в определенной последовательности.

В начале торжественного открытия форума «Под_ростОК» иерей Максим Коновалов совершил молебен на начло всякого доброго дела. После молебна на открытии форума выступили студенты-музыканты Калужского областного музыкального колледжа им. С.И. Танеева. Знакомство ребят между собой в игровой форме провела Юлия Гегамян, специалист по этикету с многолетним опытом преподавания, автор уникальных методик по этикету в работе с детьми и подростками, эксперт по кросс-культурным коммуникациям.

Во второй день юных форумчан ждала встреча с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным), насельником Оптиной пустыни, настоятелем Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево. Отец Милхиседек поговорил с подростками о смыслах: «Как понять себя? Для чего, зачем и как жить? Как обрести счастье?». После выступление батюшки, сопровождающегося яркими наглядными запоминающимися примерами, ребята активно задавали отцу Мелхиседеку различные вопросы. А во время трапезы архимандрит Мелхиседек по благочестивой монастырской традиции сам читал ребятам басни Крылова.

Еще одним гостем второго дня стала А.Д.Зиновьева, начальник отдела молодёжной политики Управления спорта и молодежной политики г. Калуги, которая не только провела психологический тренинг для всех участников форума, но и оказывала всяческое содействие на этапе его подготовки.

Вечером того же дня на форуме состоялся «Бал талантов», на котором ребята проемонстрировали свои поэтические, музыкальные и танцевальные способности, а также приобщились к традиции классического танца под руководством приглашенных специалистов из Школы старинных танцев «АэропланЪ».

На третий день форума подростков ждали экспресс-беседы с успешными и реализованными людьми в разных профессиях, на которых ребятам предстояло выяснить не только характеристики фундаментальных профессий, но и понять, чем отличается работа от служения, в чем кроется секрет успеха и каков путь к нему. Гостями экспресс-бесед стали Иерей Дмитрий Шатов, настоятель храма, доцент богословия, зав. каф. исторических и церковно-практический дисциплин Калужской духовной семинарии; Попов Олег Юрьевич, основатель и генеральный директор компании «Антониус Медвизион Калуга – Скорая помощь», кандидат медицинских наук; Журавлёв Михаил Викторович действующий спортсмен и тренер высшей квалификационной категории, мастер спорта России по самбо, действующий СШОР «Квант», депутат Обнинского городского Собрания; Сорокин Александр, главный редактор ТВ Ника, а также боевой офицер спецназа и разведка ВДВ.

Очень ярким событие третьего дня стал просмотр фильма "Гран - турино", который не так давно вышел на большие экраны и несмотря на большую привлекательность среди молодёжи таит много скрытых смыслов и " подводных камней". После просмотра киноленты ребят ждало обсуждение фильма с иереем Евгением Кандыбиным. Неожиданным сюрпризом на киноклубе форума стала личная, встреча с настоящим гонщиком Андреем Александровичем Севастьяновым, многократным чемпионом России по кольцевому ралли.

В предпоследний день форумчан ждал разговор по душам с Адрианом Гусейновым, музыкантом и педагогом православной общеобразовательной школы-пансион «Плесково» после которой состоялся музыкальный концерт музыкального ансамбля "ИХТИС", лидером которой выступает Адриан Гусейнов. На концерте прозвучали музыкальные произведения православных народов мира (духовные канты, рождественские песни, колядки и щедровки) в сопровождении акустических инструментов.

Программа форума включала в себя не только встречи и общение со специально приглашенными гостями, но и игровые, спортивные, музыкальные мероприятия, прикладное творчество разной направленности. Каждый день форума в храме святителя Иоанна Златоуста совершалась ранняя Божественная Литургия и таинство исповеди, в которых могли принять участие все желающие подростки. А по окончанию вечерних молитв всеми участниками форума ежедневно совершался крестных под общее пение. Главным событием всего форума стала Ночная Божественная Литургия, на которой участники форума приобщились Святых Христовых Тайн. По окончании богослужения форумчан ждал сказочный подарок – Лазерное шоу, сценой для которого стал небосвод. Стоит подчеркнуть, что авторами стихотворной повести и анимации, которые ребята увидели и услышали являются наставники клуба «Микрокосмос».

Православный подростковый форум «Под_ростОК»

Все участники форума получили памятные подарки и сертификаты участников.

Сектор по работе с подростками Калужской Епархии https://vk.com/podrostki40

Больше фото