Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил группу волонтеров «Все для Победы» при храме Тихвинской иконы Божией Матери в г. ЖуковеАктивные прихожане храма и жители городов района здесь кроят, шьют, прядут шерсть или вяжут для наших бойцов, сражающихся на Донбассе.

12 ноября 2023 года по окончании богослужения митрополит Климент ознакомился с деятельностью группы добровольцев и пообщался с координатором проекта Натальей Поклонской.

Во время встречи Наталья Поклонская отметила, что главное в их работе – желание помогать, а рукодельничать здесь научат. Также она рассказала о разносторонней помощи со стороны неравнодушных граждан, что очень важно в их благом деле и о самих доброваольцах.

"Кто-то приходит к волонтерам целенаправленно, кто-то заглядывает из любопытства и остается. Одни помогают деньгами, другие – умениями. Возраст тоже значения не имеет. Например, прихожанке храма и активной участнице этого волонтерского движения Неонелле — 83 года, а самому юному помощнику, мальчику Саше, – пять лет. Шьем вещи для мобилизованных с сентября 2022 года. Начинали с балаклав. Теперь изготавливаем разную продукцию. Причем активно взаимодействуем с бойцами и, ориентируясь на их пожелания, оперативно что-то меняем в крое или в выборе материалов» - рассказывает Наталья.

В помещении воскресной школы при храме, где сейчас находится мастерская много разного оборудования - это и столы со швейными машинками, оверлоки, раскройные столы, каркасы на которых плетут масксети.

"Процесс организован таким образом, назначены ответственные люди по каждому направлению. За пошив одежды, крой отвечает Татьяна Земскова, за вязание и прядение из шерсти Яковенко Ирина, за плетение маскировочных сетей отвечает Даша Назарова, за плетение маскировки на голову и плетение маскировочного костюма леший теперь отвечает прихожанка нашего храма Неонилла - Мельникова Нелля Владимировна. Отец Александр и я занимаемся поиском тканей, материалов и фурнитуры для производства по всем нашим направлениям. На связи с бойцами, отправка, упаковка это все на мне. Сотрудничаем с волонтерами других групп и областей" - отметила координатор группы Наталья Поклонская.

Митрополит Климент пообщался с работниками, с интересом ознакомился со всем ассортиментом выпускаемой продукции. Особое внимание владыка уделил маскировочным костюмам для снайперов и разведчиков.

Как рассказали в мастерской весь материал закупают на пожертвования. И буквально каждый лоскуток идет в дело. Длинные обрезки пускают на маскировочные сети или вяжут крючком круглые коврики, как раньше у бабушек в деревне, совсем мелкими кусочками ткани набивают подушки. Все это очень востребовано. Те же коврики нарасхват у танкистов. На них куда теплее сидеть внутри машины, да и в блиндажах пригождаются.

Владыка поблагодарил настоятеля храма отца Александра Гольцова за организацию группы и встречу с ними. Всем трудящимся в добровольном движении «Все для Победы» при храме, выразил слова благодарности за их труд, желание быть полезными, в трудную минуту не остаться в стороне и своими талантами оказать посильное участие. В окончании встречи митрополит Климент преподал свое архипастырское благословение и пожелал помощи Божией в благом начинании.

*** Группа «Все для победы» объединила и жителей разных населенных пунктов Калужской области. Помощь от жуковских волонтеров получают не только мобилизованные калужане. Помогают всем, объединяясь с группами из других городов. Гуманитарный груз формируют сообща и отправляют в зону СВО. Связаться с координатором группы «Все для Победы» при храме Тихвинской иконы Божией Матери в г. Жукове можно, написав в «Телеграмм» по номеру 8-919-030-02-96.