Главная   Новости   Новости за 2010 год:   2010-05-14 В день ...

14 мая. Город Боровск. В день памяти преподобного Пафнутия игумена Боровского и всея России чудотворца митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре.

За богослужением митрополиту Клименту сослужили наместник обители архимандрит Серафим (Савостьянов), архимандрит Закхей (Вуд), представитель Американской Православной Церкви при Московском Патриархате, схиархимандрит Власий (Перегонцев), братия монастыря, священнослужители Калужской епархии и духовенство других епархий РПЦ.

На малом входе Митрополит удостоил наград ряд клириков Калужской епархии «за усердное служение Церкви Христовой».

После окончания Литургии митрополит Климент возглавил крестный ход к источнику преподобного Пафнутия, где был совершен водосвятный молебен.

Завершая крестный ход вокруг монастыря перед древним Богородично-Рождественским собором митрополит Климент приложился к иконе и частице мощей преподобного Пафнутия и обратился к богомольцам с архипастырским словом. Владыка сердечно поздравил верующих с днем памяти великого святого, известного своей жизнью и чудесами не только на Калужской земле, но и далеко за ее пределами.

После окончания праздничной трапезы в гостиничном комплексе монастыря прошло Пленарное заседание V Оптинского форума, работа которого проходила в Калужской области 14-16 мая. Перед выступлением докладчиков к участникам форума со вступительным словом обратился митрополит Климент. Он отметил, что проведение одного из заседаний форума в стенах Боровского монастыря не случайно. «Более пяти веков монастырь преподобного Пафнутия являлся центром просвещения, и сейчас он является тем местом, где происходит духовное возрождение и становление России, возвращение нашего народа к его духовным и культурным корням». Владыка напомнил, что Свято-Пафнутьев монастырь имел одну из первых библиотек. Вплоть до революции 1917 года в обители хранилось большое количество летописей и рукописей.

По замечанию архипастыря, святая обитель всегда была центром духовной помощи верующим. «Многие князья имели в этом монастыре своих духовников. Также множество простых людей имели здесь духовное руководство».

В заключение своего выступления Владыка пожелал помощи Божией всем участникам форума.