Главная   Новости   Новости за 2010 год:   2010-05-30 Обнинск...

2010-05-30 Обнинск. Митрополит Климент совершил великое освящение храма в честь святителя Луки

В городе Обнинске на территории Медицинского Радиологического научного центра Российской академии медицинских наук состоялось Великое освящение и первая Божественная литургия в храме в честь святителя Луки архиепископа Крымского. Богослужения совершил Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент.30 мая. Город Обнинск. На территории Медицинского Радиологического научного центра Российской академии медицинских наук состоялось Великое освящение и первая Божественная литургия в храме в честь святителя Луки архиепископа Крымского.

Богослужения совершил Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыке митрополиту сослужили архимандрит Донат (Петенков), протоиерей Георгий Кривенко и городское духовенство.

После богослужения митрополит Климент совершил славление всем святым, память которых совершается в неделю первую по Пятидесятнице и произнес проповедь. Владыка говорил о важности храма в таком месте, где люди получают телесное лечение. Вместе с укрепление телесных сил, человеку требуется и духовная поддержка. Зачастую телесные и духовные недуги бывают тесно связаны между собой. Владыка также напомнил, что не случайно храм освящен в честь святителя Луки, который будучи пастырем Христовой Церкви был еще и замечательным врачом- хирургом. Совмещая в своей жизни врачество душ и телес святитель Божий преуспел на ниве Христовой, наставляя верующих и направляя их жизнь к Царствию Небесному.

Затем Митрополит отметил труды тех людей, благодаря которым стало возможным строительство этого храма. Директор МРНЦ Цыб Анатолий Федорович был награжден орденом Русской православной церкви преподобного Даниила Московского III степени. Заместитель директора Румянцев Александр Федорович был удостоин орденом Русской православной церкви преподобного Серафима Саровского III степени. Также Владыка поблагодарил за труды всех, кто принимал посильное участие в деле строительства храма, отметив их наградами и памятными подарками.

Также митрополит Климент поблагодарил протоиерея Георгия Кривенко, клирика храма в честь рождества Христова за помощь в организации строительства и благоукрашения храма и подготовке к его освящению.