Главная   Новости   Новости за 2010 год:   2010-06-29 В день ...

2010-06-29 В день памяти преподобного Тихона Калужского митрополит Калужский и Боровский Климент совершил праздничные богослужения в Свято-Успенской Тихоновой пустыни29 июня. В день памяти преподобного Тихона Калужского митрополит Калужский и Боровский Климент совершил праздничные богослужения в Свято-Успенской Тихоновой пустыни. За Всенощным бдением и Божественной литургией Владыке сослужили викарий Калужской епархии архиепископ Людиновский Георгий, наместник Тихоновой пустыни архимандрит Тихон (Завьялов), архимандрит Закхей (Вуд), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси и другие священнослужители Калужской епархии.

За Божественной литургией в сан пресвитера был рукоположен выпускник Калужской духовной семинарии иеродиакон Василий (Скоренко).

По окончании богослужения был совершен молебен с крестным ходом в Преображенский храм, к месту где под спудом находятся мощи преподобного Тихона Калужского. Там были прочитаны евангелие и молитва преподобному Тихону.

После окончания крестного хода митрополит Климент произнес проповедь.

Обращаясь к житию святого, Митрополит особо отметил, что преподобный Тихон показал всем нам пример христианского подвига. «Все мы должны бороться с греховными помыслами, должны возлюбить Христа, наполнить своё сердце верой и молитвой. Пусть преподобный Тихон своими молитвами ко Господу поможет нам в этом».

Традиционно после праздничной трапезы на святом источнике в скиту в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» был отслужен водосвятный молебен. После освящения воды и окропления ею народа, все молящиеся имели возможность искупаться в купальне.