Главная   Новости   Новости за 2010 год:   2010-06-28 В Калуж...

2010-06-28 В Калужских духовных школах состоялись праздничные мероприятия по случаю окончания учебного года28 июня. Город Калуга. Выпускной день прошел в Калужской духовной семинарии и Калужском духовном училище. После окончания Божественной Литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к выпускникам Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища со словами приветствия и поздравления.

Вспоминая слова Евангельского чтения, Владыка говорил о способности и желании принять в себя ту благодать, которую Господь посылает нам, как сеятель сеющий на поле семена. Однако слово Божие, одинаковое по силе для всех людей, не каждому приносит одинаковую пользу, потому что семя Истины может упасть на каменистую почву, зарасти сорняками. Напротив плодородная, добрая почва даётся подвигом христианской жизни, и каждый священник должен созидать эту почву в людских сердцах. Именно в этом ответственность каждого пастыря.

Митрополит напомнил о том, какое трудное время пережила наша страна. Сердца людей сделались как бы окаменелыми. И сейчас в обществе культивируется грех, лёгкая жизнь, нарушены традиции православной семьи. Поэтому, именно на сегодняшних выпускников возлагаются большие надежды на возрождение России.

Затем в соборе состоялся молебен, во время которого и преподаватели и студенты возблагодарили Господа за успешное окончание учебного года. После молебна выпускников по давно сложившейся традиции ждал Торжественный акт, посвящённый окончанию учебного года в калужских духовных школах. Выпускники слушали слова владыки Климента, который говорил о том, что каждый храм, даже разрушенный и поруганный – это святое место. Каждый камень разрушенного храма полит слезами молитвы и кровью новомученников российских. Владыка призвал выпускников помнить об этом, когда они будут служить Господу на приходах.

Проректор семинарии по учебной работе протоиерей Николай Казаков и проректор училища протоиерей Ростислав Снигирёв подвели итоги учебного года. Выпускники поблагодарили своих наставников и преподнесли им памятные подарки. Затем были вручены дипломы и удостоверения об окончании духовных школ.