Главная   Новости   Новости за 2010 год:   Митрополит Климент...

Митрополит Климент совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в Медыни

14 августа. В день памяти изнесения честных древ Животворящего Креста Господня митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении собора духовенства совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в г. Медынь.

Во время Божественной литургии состоялась хиротония в сан диакона студента 5 курса Калужской духовной семинарии Виталия Денисова. По окончании Литургии совершен чин освящения меда, после чего, архипастырь, клир и прихожане храма с молебным пением совершили крестный ход к восстанавливаемому собору в честь св. равноапостольных Константина и Елены города Медыни, где был совершен молебен.

Днем Владыка принял участие в открытии первого нарродного праздника Медовый Спас, проводимого в городе. На главной площади города были устроены столы, где пчеловоды со всей области представили мед. Праздник проводился по инициативе руководства Калужской области и города Москвы. В крестном ходе, мролебне и праздничных мероприятиях приняли участие губернатор Калужской области А.Д. Артамонов и мер г. Москвы Ю.М. Лужков. В своем слове при открытии праздника митрополит Климент отметил, что возрождая бортничество на калужской земле, нельзя забывать о духовной основе человеческого труда. Только те усилия имеют укорененность в вечности, которые совершаются ради любви к ближнему. Благодарность Богу за помощь в понесенных трудах, это аксиома духовной жизни христианина, и как проявление этого в храмах сегодня совершается чин освящения меда. Он поблагодарил губернатора области и мера г. Москвы за инициативу и поддержку в организации этого праздника.