Главная   Новости   Новости за 2010 год:   Заупокойная лития ...

Заупокойная лития по трагически погибшему новопреставленному иерею Роману Глыбовскому

7 сентября. Митрополит Климент совершил заупокойную литию по трагически погибшему новопреставленному иерею Роману Глыбовскому. Во время работы семинара для духовенства Калужской епархии в ПМЦ «Златоуст», в которой принимал участие митрополит Калужский и Боровский Климент, была сообщена трагическая новость о безвременной кончине клирика Калужской епархии иерея Романа Глыбовского.

В связи с этим после окончания работы заседания в храме ПМЦ «Златоуст» в честь святителя Иоанна Златоустого митрополит Климент в сослужении духовенства совершил заупокойную литию по новопреставленному. После богослужения, глубоко тронутый печальным известием, Владыка призвал священнослужителей молится Господу о упокоении души отца Романа.

«Отец Роман был хорошим пастырем, любящим Церковь, прихожан, имел настоящую православную семью, - сказал митрополит, обращаясь к священнослужителям. - Он много сил и времени отдавал социальной работе, преподавал в духовной семинарии, возглавлял молодежное движение. Он мог увлечь человека идеей, создавал интересные проекты, организовывал походы, в которых участвовали молодые люди. Через такое неформальное общение ему удавалось многих обратить к вере. Две недели назад он вернулся с Аляски, где принимал участие в научной экспедиции по изучению Православия на Северо-американском континенте. Потом отправился на Кавказ, вместе с православной молодежью Калуги, но трагически погиб, сорвавшись со скалы во время подъема на гору, и уже не вернулся домой.

Мы скорбим вместе с его матушкой, которая осталась одна с пятью детьми, скорбим с родственниками, друзьями и его духовными чадами. Пусть Господь упокоит душу его в селениях праведных, а о благих делах его сотворит вечную память».