Главная   Новости   Новости за 2010 год:   325-летний юбилей ...

325-летний юбилей отметил храм Рождества Пресвятой Богородицы в Калуге, известный в народе как Никитский храм3 октября. Калуга. В неделю 19-ю по Пятидесятнице Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) возглавил правящий архиерей Калужской епархии, митрополит Калужский и Боровский Климент. Его высокопреосвященству сослужили: архимандрит Донат (Петенков), председатель комиссии по взаимодействию с учреждениями Министерств обороны, внутренних дел и юстиции на территории Калужской области, архимандрит Никита (Ананьев), проректор по воспитательной работе КДС, протоиерей Андрей Безбородов, иерей Алексий Пелевин, настоятель храма, клирики храма.

В ознаменование юбилейной даты в этот день при храме начала свою работу православная библиотека. Освящение ее состоялось во время крестного хода, который был совершен по окончании праздничной Божественной Литургии митрополитом Климентом.

После чина поклонения Кресту высокопреосвященнейший владыка произнес проповедь.

«Сегодня особый, радостный день, мы отмечаем 325 лет этого храма. Господь сподобил совершить чудо. Когда храму исполнялось 300 лет, у многих и мысли не было, что в этом храме вновь будут совершаться богослужения. В то время здесь был кинотеатр. Но Господь по молитвам тысяч и тысяч калужан, которые помнили, знали эту церковь, и всегда называли Никитской церковью в честь святого вмч. Никиты, молились, чтобы здесь снова затеплилась лампада. Чтобы снова возносились молитвы, снова совершались Таинства, чтобы дети, юные жители Калуги могли духовно укрепляться, возрастать в вере, приобретать мудрость. Чтобы люди, приходящие в этот храм, молились, получали духовное утешение и поддержку».

Говоря о высоком значении храма в жизни христианина, владыка отметил: «Храм для человека имеет большое значение. Свт. Иоанн Златоуст храм сравнивал с ковчегом, но говорил: «храм Божий превосходит Ноев Ковчег. Если в тот, лев, входя львом и выходил львом, то в храм, если лев, а точнее человек с внутренним настроением льва, входит в храм он становится здесь кротким агнцем, а орел становится здесь голубицей. Чистой, кроткой, наполненной любовью».

Затрагивая тему современного нравственного состояния общества митрополит Климент обратил особое внимание на искажение понятия любви в современном обществе:

«Много соблазнов сейчас сеется вокруг нас. Однако, вера дает силы обрести в сердце своем настоящую любовь. Чаще всего, та любовь, о которой говорят в мире является страстью. Это есть, наведенное бесовской гордыней, какое-то желание получить определенную выгоду. Она не приносит духовной радости.

Любовь, рекламируемая сегодня в какой-то момент приносит удовольствие, но потом она оборачивается страданиями для человека. Любовь без веры – ничто. Поэтому любовь, утратившая религиозное чувство веры, постепенно становится эгоистической страстью».

В завершение проповеди владыка еще раз отметил важное значение храма в жизни каждого человека: «Храм приближает нас к Богу, делает человека праведным, потому что здесь, мы в покаянии очищаемся от греха, а в Таинстве Евхаристии соединяемся со Христом. Пусть каждый из нас помнит о том, что храм делает нас людьми Христовыми. Если мы будем помнить об этом, то мы всегда будем уклоняться от греха и выбирать путь добра».

Праздничные торжества по случаю 325летия храма продолжились выступлением воскресной школы храма.