Главная   Новости   Новости за 2010 год:   На храм Трех Святи...

На храм Трех Святителей Калужской Свято-Успенской Тихоновой пустыни были установлены купол и крест3 декабря. По совершении молебна наместником монастыря архимандритом Тихоном (Завьяловым) начались монтажные работы. С большим интересом наблюдали за происходящим местные жители: обезображенное за семьдесят лет церковное здание вновь обретало черты Божьего храма.

Деревянная Трехсвятительская церковь была построена в XVI веке, уцелела в Смутное время, в конце XVII века была перенесена в связи со строительством на ее месте Преображенского собора за ограду монастыря и установлена напротив нынешней колокольни. Из-за ветхости службы в храме не совершались, поэтому в 40-е годы XIX века он был перестроен на том месте, где стоит и поныне, напротив Северных врат монастыря.

Трехсвятительская церковь была приходской, служило в ней белое духовенство. В начале XX века деревянный храм был разобран и перевезен в Сергиев скит близ поселка Мстихино, а на его месте было воздвигнуто сохранившееся до наших дней каменное церковное здание. После закрытия монастыря в 1918 году оставшиеся иноки совершали богослужение в Трехсвятительской церкви. Однако в начале 1930-х годов они были арестованы, а храм закрыт и превращен в склад.

Переданный Церкви в ужасном состоянии, дом Божий начинает восстанавливаться силами монастыря. И установка креста и купола – очень важный духовный и технический этап этого восстановления.