Главная   Новости   Новости за 2011 год:   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге23 января. В Неделю по Богоявлении Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь святого пророка Иоанна Предтечи в городе Калуге. За богослужением владыке сослужили архимандрит Никита (Ананьев); игумен Мефодий (Пронькин), настоятель храма, клирики храма.

На богослужении присутствовали исполняющий обязанности городского главы города Калуги Полежаев Н.В. и председатель Общественной палаты Калужской области Алмазов Н.И.

После окончания богослужения владыка произнес проповедь на евангельское чтение.

Поздравляя прихожан храма с прошедшим престольным праздником, владыка говорил о значении великого пророка Иоанна, о его жизни и проповеди среди иудеев.

Особое внимание в своем слове владыка уделил проблеме современного воспитания детей в семье.

«Святые отцы говорят, что доброе начало в человеке формируется еще в утробе матери. Поведение матери во многом влияет на ребенка, который, еще не появившись на свет, приобретает предрасположенность к совершению добра или зла. Если мать совершает грех, это передается к малышу. Напротив, если мать молится, то и чадо тяготеет к молитве. Он еще и говорить не умеет, но с вниманием следит за молящимися родителями. Он любит храм, иконы, с желанием причащается. Следующий период до семи лет, ребенку совершенные поступки не вменяются как греховные. Даже если он сделал что-то нехорошее – это не является его потребностью. Он может только подражать окружающим, сам изнутри не производя греховного начала. В этом возрасте ребенок с таким же удовольствием подражает родителям, работающим на огороде или дома. Часто сам предлагает помощь, если видит, что родители целый день заняты работой. Ему интересно делать добро. С возрастом, попадая во внешнюю среду, мирскую, он постепенно привыкает к ней. Начинается конфликт с домашним воспитанием, порядком, традициями. К этому ребенка надо подготовить, объяснить и показать, с чем в жизни он неизбежно столкнется».

Владыка убежден, что если ребенка с детства научить не только вежливости, аккуратности, послушанию, но и покаянию, милосердию, благочестию, то он будет иметь счастливое будущее. Без исполнения христианских добродетелей жизнь человека лишена смысла, потому что «в злохудую душу не войдет Благодать Божия».

В заключение владыка говорил о важности покаяния в жизни человека. «Исповедь не должна состоять из автоматического перечисления грехов. Они должны нами быть пережиты, выстраданы. Только в этом случае мы сможем их исправить и в дальнейшем не повторять».