Главная   Новости   Новости за 2011 год:   Крестный ход «Помо...

Крестный ход «Помолимся о земле Калужской» в Боровском благочинии

Крестный ход «Помолимся о земле Калужской» в Боровском благочинииВпервые в новой истории Калужского региона возобновилась традиция Крестного хода с чудотворной иконой по всей территории области. Иконе уже смогли поклониться жители Ферзиково, Тарусы, с. Троицкое, с. Оболенское, Жукова, Белоусова, Обнинска.

Солнечным утром 16 июля чудотворная икона Калужской Божией Матери была доставлена автобусом из Обнинска в Боровское благочиние. Народ встретил икону песнопением и с хоругвями неподалеку от храма св. прав. Иоанна Кронштадтского. Среди встречавших - духовенство благочиния, представитель главы Администрации Боровского района, верующие люди не только г. Балабаново, но и соседних городов и сел.

Молитвенное шествие проследовало к храму, в который чудотворная икона Калужской Божией Матери была благоговейно принесена на руках священников. В храме состоялась Божественная литургия и молебен с акафистом. Возглавил Богослужение протоиерей Александр Падылин, ему сослужили протоиерей Анатолий Шутько, иерей Димитрий Антоновский, иеромонах Дорофей (Соколов), иеромонах Савва (Петрушко), иеромонах Макарий (Комогоров), иеродиакон Савватий (Мочалов) и представители епархии.

В этот же день икона Калужской Божией Матери проследовала в старинный город Боровск, на площади которого также как и в Балабаново народ встретил чудотворную икону песнопением. Среди встречавших – глава города Боровска Сергей Михайлович Зеленов. Крестным ходом боровчане дошли до Благовещенского кафедрального собора, в котором был совершен молебен и Всенощное бдение. Возглавил Богослужение протоиерей Димитрий Орлов, ему сослужили иеромонах Макарий (Комогоров), иерей Евгений Руссу, диакон Алексий Лысов и представители епархии.

Непрерывным потоком с трепетом и любовью к иконе шли люди, среди которых взрослые и дети, молодые и в возрасте. Все они шли поклониться Царице Небесной, которая, видя наши немощи, Сама пришла на землю Боровскую. Так помолимся же Пресвятой Богородице о том, чтобы хранила землю нашу и народ наш от всякой напасти и от всяких бед. Попросим Ее молитвенного заступничества пред Спасителем нашим!

Т.В.Анохина

Материал с сайта www.pafnuty-abbey.ru