Главная   Новости   Новости за 2011 год:   В день праздновани...

В день празднования Казанской иконы Божией Матери митрополит Калужский и Боровский Климент совершил литургию в Никольском храме Мосальска21 июля. В день празднования Казанской иконы Божией Матери митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Никольском храме города Мосальска. За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили архимандрит Никита (Ананьев), игумен Георгий (Евдачев) – благочинный округа, игумен Мефодий (Пронькин), иерей Алексей Зиновьев – настоятель храма, иерей Алексей Пелевин, священнослужители благочиния.

После окончания Литургии духовенство во главе с митрополитом совершило славление перед Казанской иконой Божией Матери и чудотворной Калужской иконой, которая в этот день пребывала в городе Мосальске в рамках Общеепархиального Крестного хода, который проходит с 11 по 31 июля в Калужской епархии. Затем владыка произнес проповедь.

Митрополит напомнил историю чудесного явления Казанской иконы, отметив то примечательный факт, что Царица Небесная особым ходатайством заступается за русский народ, чему в истории Русской Церкви существует множество примеров. Также архипастырь говорил о важности молитвы в жизни христианина.

После окончания богослужения с пением молитвословий Крестный ход с Калужской иконой продолжил свой маршрут.