Главная   Новости   Новости за 2012 год:   Прошли Сергиево-Ел...

Новостная хроника Калужской епархии:

Прошли Сергиево-Елисаветинские чтения — совместный проект Калужской епархии и КО ИППО

Прошли Сергиево-Елисаветинские чтения — совместный проект комиссии по культуре Калужской епархии и Калужского отделения ИППО16-18 февраля прошли Сергиево-Елисаветинские чтения — совместный проект комиссии по культуре Калужской епархии и Калужского отделения Императорского Православного Палестинского общества.

Мероприятие началось 16 февраля в здании Калужского областного краеведческого музея. Научно-практическая конференция «Сергиево-Елизаветинские чтения» была приурочена к 400-летию Дома Романовых и 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества.

Калужскую епархию представлял иерей Сергий Третьяков, секретарь епархиальной комиссии по культуре.

В начале Чтений представитель епархии огласил приветственное слово митрополита Калужского и Боровского Климента в адрес организаторов и участников конференции, в котором архипастырь подчеркнул значимость того, что сегодня очень востребован пример жертвенного служения святой преподобномученицы Елисаветы и убиенного её супруга Великого князя Сергия Александровича Романова, личностям которых посвящена конференция.

Затем от ИППО благодарственными грамотами были отмечены люди, привнесшие значимый вклад в развитие и укрепление Общества. За духовную поддержку Общества грамотой был также награжден иерей Сергий Третьяков.

В ходе чтений было представлено множество интересных докладов: предводитель Российского Дворянского Собрания князь Григорий Григорьевич Гагарин выступил на тему: «400-летие Дома Романовых: судьба дворянства и судьба России»; Житенёв Сергей Юрьевич, заместитель председателя Московского отделения ИППО, президент Международной Туристской Академии, представил доклад: «Паломничество в жизни Великого князя Сергия Александровича и преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны»; Панин Александр Николаевич, президент фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» представил свою книгу «Сергиев скит Калужского отдела Императорского Православного Палестинского Общества» и отметил, что сейчас в СМИ пытаются опорочить и унизить значимость и человеческие достоинства представителей династии Романовых, внушить нам, что жизнь страны до революции 1917 года - это времена позора России. А. Панин привел в опровержение обывательских мнений ряд примеров из жизни страстотерпца Николая II, Великого князя Сергия Александровича и др., а также призвал, чтобы люди сами начали глубоко изучать историю своей страны, а не слепо следовали уловкам СМИ, цели которых не всегда являются порядочными. Затем выступили калужские краеведы, осветив тему пребывания святой преподобномученицы Елисаветы на Калужской земле.

Из уст выступающих прозвучали слова благодарности в адрес Калужской епархии, и лично Митрополита Климента, за помощь и поддержку общества, а так же за укрепление духовных ценностей в душах людей.

Перед слушателями выступила «Дружина юных разведчиков апостола Андрея Первозванного при храме Покрова на рву в Калуге». Они рассказали о своей деятельности, своих символах и законах, которые действуют в дружине. Дети прочитали стихи собственного сочинения о великой княгине Елизавете Федоровне.

После обеденного перерыва чтения продолжились в здании администрации губернатора Калужской области, где прошёл круглый стол на тему: «Религиозный туризм и паломничество. Современное состояние и перспективы развития». В ходе мероприятия обсуждались проблемы и их решения в деле современного паломничества по святым местам России и зарубежья.

17 февраля чтения продолжились в Ново-Спасском монастыре г. Москвы, а завершились 18 февраля паломничеством по святым местам Калужской земли.

16-18 февраля прошли Сергиево-Елисаветинские чтения — совместный проект комиссии по культуре Калужской епархии и Калужского отделения Императорского Православного Палестинского общества.

Мероприятие началось 16 февраля в здании Калужского областного краеведческого музея. Научно-практическая конференция «Сергиево-Елизаветинские чтения» была приурочена к 400-летию Дома Романовых и 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества.

В начале Чтений представитель епархии огласил приветственное слово митрополита Калужского и Боровского Климента в адрес организаторов и участников конференции, в котором архипастырь подчеркнул значимость того, что сегодня очень востребован пример жертвенного служения святой преподобномученицы Елисаветы и убиенного её супруга Великого князя Сергия Александровича Романова, личностям которых посвящена конференция.

Приветствие Участникам научно-практической конференции «СЕРГИЕВО – ЕЛИСАВЕТИНСКИЕ ЧТЕНИЯ», посвященной светлой памяти Великого князя Сергия Александровича И ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИСАВЕТЫ ФЕДОРОВНЫ, а также 400-летию Дома Романовых

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую организаторов и участников научно-практической конференции «Сергиево-Елисаветинские чтения», которая посвящена изучению жизни и деятельности выдающихся личностей Дома Романовых: Великого князя Сергия Александровича и его супруги святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны.

Отрадно видеть, что современное общество все более проявляет интерес к людям, которые в своей жизни явили образец добродетелей любви и милосердия. Достаточно вспомнить всепрощение святой Елисаветы, которое она проявила по отношению к убийце дорогого супруга, самоотверженность, с которой она организовывала комитеты для помощи больным и нуждающимся, твердость духа, с которой преподобномученица основала Марфо-Мариинскую обитель, создала больницу, аптеку, приют, бесплатную столовую и ещё множество учреждений. Всей своей жизнью она воистину показала нам пример высшей добродетели. И этот пример очень важен, потому что он подлинно раскрывает понятие любви, готовой всё отдать ради блага страждущего человека. Сегодня не всегда верно дают определение понятию любви, и это накладывает отрицательный отпечаток на тех, кто ищет любви, но, неверно понимая это высокое понятие, ошибается и становится жертвой ложной пропаганды. Праведная жизнь святой преподобномученицы Елисаветы показывает нам какой должна быть истинная любовь, что она достижима и реальна для каждого человека.

Желаю всем вам плодотворных успехов в работе конференции. Пусть светлые личности Великого князя Сергия Александровича и святой преподобномученицы Елисаветы вдохновляют вас на благие свершения и стяжание любви Христовой!

Божие благословение да пребывает со всеми Вами!

+ КЛИМЕНТ,

Митрополит Калужский и Боровский

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика