Главная   Новости   Новости за 2012 год:   В Калуге простилис...

В Калуге простились с протоиереем Александром Козловичем

В Калуге простились с протоиереем Александром Козловичем12 июня. В Калуге в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла простились с новопреставленным протоиереем Александром Козловичем – одним из старейших клириков Калужской епархии.

Заупокойную Божественную литургию и чин отпевания совершил викарий Калужской епархии епископ Людиновский Никита.

Преосвященному владыке сослужили протоиерей Анатолий Рыжков – настоятель храма, протоиерей Иоанн Паюл – благочинный города Калуги, протоиерей Алексей Пелевин – председатель отдела по работе с благочиниями и приходами, иерей Антоний Хатунцев.

Перед началом чина отпевания епископ Никита произнес надгробное слово и огласил слово соболезнования митрополита Калужского и Боровского Климента родным, настоятелю, братии и прихожанам храм, где последние годы совершал свое служение митрофорный протоиерей Александр Козлович.

Похоронен новопреставленный священнослужитель за алтарем Петропавловского храма.

Протоиерей Александр Козлович прожил непростую и долгую жизнь. После обучения в Московской духовной семинарии и Ленинградской духовной академии в тяжелые для Церкви годы начал свое священническое служение и до конца своей жизни оставался верен престолу Божию. В разные годы свое священнослужения отец Александр являлся клириком и настоятелем ряда храмов, преподавал в духовной семинарии, являлся для многих христиан жизненным примером и духовным пастырем. Оставаясь последние годы жизни в дали от административной и преподавательской работы, отец Александр тем не менее был для многих верующих города опытным и незаменимым духовным руководителем.

Вознося наши обычные молитвы ко Господу, вспомним и Его верных служителей, ныне молящихся у престола Небесного Царя и Владыки. Вечная память и вечный покой новопреставленному протоиерею Александру.